Смена губернатора Новосибирской области

  • 08/10/2017, 12:57

Дайджест событий и комментариев.

Вот-вот

С начала минувшей недели губернатора Новосибирской области «отправляли» в отставку. Об этом, как о свершившемся факте написали сразу несколько СМИ, но пресс-служба правительства упорно называла эту информацию слухами. Начальник департамента информационной политики новосибирского правительства Сергей Нешумов заявлял, что распространение этой информации интересно людям, которые хотят извлечь на таких вещах репутационные, либо политические дивиденды.

5 октября «Коммерсант» написал, что Новосибирск сдал позиции в рейтинге социально-политической устойчивости субъектов Федерации фонда «Петербургская политика — 4,6 вместо 5 баллов ранее. По оценкам авторов рейтинга, одним из факторов, негативно повлиявших на позиции регионов, стали слухи и предположения о возможной отставке главы субъекта федерации.

5 октября «ФедералПресс» опубликовал материал о том, что Владимир Городецкий написал заявление об уходе по собственному желанию, а в качестве сменщиков рассматриваются глава ФАНО Михаил Котюков, заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко и первый вице-губернатор Юрий Петухов.

Причины

К причинам отставки политологи и цитировавшие их СМИ относили скандалы вокруг «мусорной концессии», концессии по строительству четвертого моста, ситуацию с 15% повышением тарифов ЖКХ, которые выплескивались в виде публикаций в СМИ, соцсетях, и в виде массовых акций протестов. Политолог Дмитрий Пучкин в своих комментариях журналистам отмечал, что «количество скандалов за 2017 год в Новосибирской области войдет в политическую историю региона своей беспрецедентностью».

РБК-Новосибирск приводил точку зрения Александра Новокрещенова, эксперта фонда «Сибирская политика», который заявлял, что отставка Городецкого попала в тренд общей кампании аппарата президента по «омоложению губернаторов».

В замешательстве

Судя по комментариям новосибирских политиков и политологов, кандидатура врио — «чистого варяга» всех огорошила. Дмитрий Пучкин заявил ИА REGNUM «что над жителями Новосибирской области решили поставить кадровый эксперимент».

Старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, доцент экономического факультета Новосибирского государственного университета Ольга Валиева также в комментарии агентству отметила, что «варяги всегда плохи тогда, когда нужна стабильность». «У нас не монорегион, он не завязан на сырьё, он очень многообразен и характерен. Характерен именно своими относительно мирными сплетениями интересов и отношений многих и многих. Новому губернатору понадобится очень много времени, чтобы вписаться в эту матрицу. А поскольку время не ждёт, видимо, будет рубить сплеча. Поэтому ничего хорошего от нового назначения не жду», — высказала ИА REGNUM своё мнение Валиева.

«Коммерсант» процитировал слова депутата Госдумы от Новосибирской области Виктора Игнатов, которого называли одним из кандидатов на пост губернатора региона. «По звонкам и по реакции людей видно, что многие пребывают в несколько растерянном состоянии, поскольку не ожидали такого врио»,— пояснил изданию Игнатов. — «Судя по всему, логика этого назначения такая: человек, равноудаленный от всех, должен выступить коммуникатором, стабилизатором, вокруг себя объединить и консолидировать» Он также отметил, что варягу будет непросто стать своим в регионе.

Глава регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко в комментариях сразу нескольким СМИ заявил, что лично не знает Андрея Травникова. Его коллега, первый вице-спикер новосибирского заксобрания и глава фракции «ЕР» Андрей Панфёров сказал Тайге.инфо, что обескуражен назначением. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и спикер Заксобрания Андрей Шимкив были еще более лаконичны, заявив, что это решение президента и они будут с ним работать.

Судя по публикациям в СМИ и обсуждению в соцсетях, прогнозы о том, как будут строиться отношения между разными ветвями власти с приходом на губернаторский пост Андрея Травникова, больше скептические: большинство считает, что у «варяга» возникнут сложности.

О новом

Судя по информации, опубликованной в «Коммерсанте», Андрей Травников представитель корпоративной культуры компании «Северсталь», который долго работал в команде губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Вологодский политолог Андрей Патралов сообщил изданию, что команда у Андрея Травникова есть: выходцы из «Северстали», мэрии Череповца, администрации Вологодской области. А политолог Евгений Минченко, выпускающий доклады «Политбюро 2.0», рассказал Тайге.инфо, что назначение Андрея Травникова врио губернатора Новосибирской области может быть продиктовано интересами семьи Ковальчуков, обладающей влиянием в научной среде.

Интересную характеристику переменам в руководстве Новосибирской области дал Вячеслав Позгалёв, бывший главой Вологодской области с 1996 по 2011 годы. Как пишет Тайга. Инфо, он уверен, что причина «разноголосицы» в «столице Сибири» — «гордость и снобизм», новый руководитель встанет в один ряд с Собяниным, Шаймиевым и Тулеевым, а Путин «не бросит» своего кандидата на прямых выборах.

РБК Новосибирск со ссылкой на источник из Вологды, написал, что Травников по характеру очень спокойный, вдумчивый, не склонен к принятию резких решений и умеет слушать людей.

— Самая главная его черта — это отсутствие короны, то есть он легко идет на контакт, способен воспринимать другую точку зрения и где-то ее принимать, — рассказал на Радио «Комсомольская правда» — Новосибирск» Михаил Ноздрачев, депутат Вологодской городской Думы. —То есть, абсолютно доступен, как для журналистов, так и для других людей. Не боится отвечать на сложные вопросы. НГС.НОВОСТИ заместитель редактора одного из крупнейших местных изданий ИА «Вологда Регион» Даниил Туров также рассказал, что Травников любил еженедельные пресс-конференции, на которых отвечал на любые вопросы без подготовки.

Член общественной палаты Вологодской области, социолог и политолог Андрей Патралов в интервью «Комсомольская правда. Самара» охарактеризовал Травникова, как «человека дела».

— Он может показаться скорее сухим, чем эмоциональным, предпочитающим общение в формате «взрослый-взрослый», рациональное деловое общение, как с подчиненными, так и с коллегами. У него нордический характер. В Вологде он не прославился никакими демагогическими заявлениями, никакими театральными жестами. При всей сдержанности вологжан, он один из самых сдержанных руководителей. Добавлю, что он очень конструктивен и в этом смысле его фигура почти полностью отвечает требованиям последнего тренда президента — он технократ, — цитирует издание Патралова.

Депутат Госдумы РФ Алексей Канаев на свой странице Вконтакте заявил, что «Новосибирскому краю повезло». Он охарактеризовал Травникова, как опытного управленца, с хорошим сплавом знаний в промышленном секторе, муниципальном хозяйстве, политике.

Впрочем, в СМИ прозвучали и противоположные мнения. Так, политконсультант Дмитрий Фетисов заявил РБК, что Травников «считался неплохим управленцем в бизнесе, но абсолютно никак не проявил себя ни в полпредстве СЗФО, ни в качестве мэра Вологды».

Экономический портрет врио губернатора составили журналисты РБК.Новосибирск: в 2016 году доходы Травникова составили 5 млн 493 тыс. 972 руб. 60 коп. Большую часть этого дохода он получил по предыдущему месту работы в аппарате полномочного представителя президента РФ по СЗФО. В собственности у Травникова находится одна квартира площадью 40 кв. м, а также доли в двух квартирах (половина 78 кв. м и четверть квартиры площадью 122 кв. м). Также новый ставленник имеет три гаражных бокса, два земельных участка общей площадью 5,5 га и два жилых дома площадью 120 кв. м. Последние находятся у него на «безвозмездном, бессрочном пользовании». Из транспортных средств, находящихся в собственности вологодского мэра, указаны два автомобиля: Nissan X-Trail, 2014 г., Kia Sorento, 2014 г. Среди иных транспортных средств значатся прицеп к легковым транспортным средствам ЛАВ 81012А, 2010 г. и снегоход Yamaha RS10SUV, 2010 г. Доход супруги Андрея Травникова в прошлом году составил почти 1,5 млн. В собственности у нее числятся те же земельные участки, те же жилые дома и квартиры, что и у супруга.

По мнению вице-президента Центра политических исследований Ростислава Туровского, назначение Травникова связано с тем, что в Новосибирской области не смогли найти достойного преемника для Городецкого​.

Надолго?

В прогнозах на будущее эксперты заявляют, что после назначения ситуация может на время успокоится, либо в регионе произойдет новый раскол элит. Как пояснил ИА REGNUM Дмитрий Пучкин, «многое зависит и от врио губернатора — сможет ли он ответить на те вызовы, на которые не смог ответить Городецкий, урегулировать имеющиеся спорные вопросы, наладить отношения с полпредством, заксобранием, мэрией Новосибирска, главами малых городов и сельских районов, общественностью и так далее. Очень важна и стратегия при формировании своей команды. Если будет нашествие иногородних управленцев, это может быть воспринято крайне болезненно новосибирскими элитами».

В соцсетях Пучкин чуть позже написал, что никаких досрочных выборов губернатора через 3 месяца не будет, а голосование по губернаторским выборам пройдет в сентябре 2018.

— Муниципальный фильтр на этих выборах пока никто не отменял, значит гарантированно в них могут участвовать кандидаты от ЕР и КПРФ. Остальные, если ЕР подбросит им своих подписей, — рассуждает политолог. — Кандидат от ЕР отбирается на обязательных праймериз в апреле- мае 2018. На них могут заявиться все желающие, включая тех, кто ныне значился в списке потенциальных кандидатов…

Политолог Евгений Минченко также отметил, что выборная кампания может стать для Андрея Травникова непростой. «Насколько конкурентными будут выборы, зависит от многих факторов и договоренностей с местными элитами»,— цитирует его газета «Коммерсант». Анатолий Локоть, по его оценке, «сможет составить конкуренцию» новому врио, но «если ему дадут выдвинуться». Сам господин Локоть о планах участия в кампании не говорит, пишет издание. «Решение пока не обсуждалось, но уже очевидно, что Анатолий Локоть будет участвовать в губернаторских выборах, так как он единственный, кто сможет составить конкуренцию президентскому назначенцу»,— заявил «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Кстати, в субботу на свой странице в Facebook главный редактор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов вновь внес интригу — в ответ на флэш-моб коллег «ВФГиЯ» опубликовал сообщение: «Рано плач подняли по Городецкому. Вы ведь ещё не знаете, куда он переходит».

Владимир Городецкий проработал на посту главы Новосибирской области три с половиной года, до этого 13 лет— мэром Новосибирска. Городецкий — восьмой губернатор, покинувшим свой пост после 25 сентября, когда в центральных СМИ появилась информация о грядущих отставках глав 10 регионов. Ранее в отставку ушли Николай Меркушкин (Самарская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Виктор Толоконский (Красноярский край), Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ), Виктор Миклушевский (Приморский край) и Вадим Потомский (Орловская область). Судя по посту Сергея Нешумова в соцсетях, в субботу Владимир Городецкий попрощался с коллективом правительства. На понедельник намечено представление врио.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Политика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска