1 сентября Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» открыл 89-й театральный сезон

Премьеры

27, 28 сентября 2018 года на большой сцене состоится премьера спектакля «Русский роман» по одноименному произведению литовского прозаика, драматурга Марюса Ивашкявичюса. Режиссер – Марат Гацалов (Москва). Пьеса была отмечена Премией «Золотая Маска» сезона 2015/2016 в номинации «Лучшая работа драматурга». Автор создал своеобразную сагу – вариацию на тему «Анны Карениной». В ней Лев Толстой выступает и как автор романа, и как персонаж собственной семейной трагедии. Ранее Марат Гацалов успешно сотрудничал с театром «Глобус»: поставленный им в 2011 году спектакль «Август: графство Осейдж» по пьесе Трейси Леттса неоднократно был отмечен призами театральных фестивалей, а сам режиссер стал обладателем Премии «Золотая Маска».

23, 24 ноября 2018 года на большой сцене – премьера спектакля «Учитель танцев» по пьесе выдающегося представителя Золотого века Испании Лопе де Вега. Свой взгляд на классическую «комедию плаща и шпаги», широко распространенную в XVII веке, представит штатный режиссер-постановщик театра «Глобус» Иван Орлов. В пьесе есть все составляющие зрительского успеха: любовная линия, сюжетные хитросплетения, яркие комические образы, динамичное развитие событий, остроумные диалоги. А главная тема произведения – поиск и обретение счастья, невзирая на жизненные трудности и несправедливости судьбы, – актуальна во все времена.

30 ноября, 1 декабря 2018 года на малой сцене пройдут премьерные показы спектакля «Лисистрата» по комедии древнегреческого драматурга Аристофана. Имя, положенное в заглавие фантастической пьесы, созданной около 411 года до н. э., означает «Разрушительница войны». Главная героиня и ее соратницы пытаются остановить долгую бессмысленную войну между Афинами и Спартой и заставить своих мужчин сложить оружие. Способ, выбранный мятежницами, весьма изобретателен – женские чары. Работает над постановкой Олег Липовецкий, российский режиссер, продюсер, художественный руководитель Международного драматургического конкурса «Ремарка».

В декабре 2018-го – январе 2019 года театр «Глобус» традиционно пригласит новосибирцев и гостей города провести вместе каникулы: на большой сцене – премьера новогодней сказки в режиссуре Ивана Орлова. Спектакль для детей от шести лет будет поставлен по пьесе «Как стать Снегурочкой?» современного российского драматурга Анны Богачевой, ученицы Николая Коляды.

В 2019 году, объявленном Указом Президента РФ Годом театра в Российской Федерации, планируется выпуск нескольких премьер.

На малой сцене главный режиссер театра «Глобус» Алексей Крикливый представит спектакль «Камера обскура» по роману русского и американского писателя, поэта, литературоведа Владимира Набокова. Это напрочь лишенный дидактики и морализаторства рассказ о страсти к женщине, которая всецело поглощает человека и вынуждает подчиняться искаженной логике происходящего вокруг. «Камера обскура» – удивительное оптическое явление, где проецируется перевернутое с ног на голову изображение, – становится отражением жизни искусствоведа Кречмара. И только после череды трагических событий он сможет «увидеть» мир таким, какой он есть.

Еще одним проектом малой сцены станет спектакль для зрителей от шестнадцати лет в постановке молодого режиссера Полины Кардымон, ученицы Алексея Крикливого, в ближайшем будущем – выпускницы Новосибирского государственного театрального института.

В мае московский режиссер Александр Созонов предложит вниманию детской зрительской аудитории музыкальный спектакль «Черная курица» по мотивам волшебной повести  «Черная курица, или Подземные жители» Антония Погорельского, написанной в 1829 году. История дружбы мальчика Алеши и курицы Чернушки, повлекшая за собой знакомство с обитателями подземного королевства, учит детей держать слово, преодолевать страхи и нести ответственность за собственные поступки. Музыку к сказке большой сцены пишет известный композитор Иван Кушнир, имеющий обширный список сочинений, написанных как в России, так и за рубежом. Он является композитором спектаклей, идущих на сценах московских Театра Наций, Театра на Таганке, Театра им. Ермоловой, «Гоголь-центра», Центра им. Вс. Мейерхольда и др.

На текущий момент в работе находятся два спектакля.

К репетициям спектакля малой сцены приступил заслуженный артист России Павел Харин. По-прежнему «Глобус» дает уникальную возможность артистам театра реализовывать себя в качестве режиссеров и воплощать в жизнь любимые литературные произведения. О своей повести «Путем взаимной переписки» легендарный прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович писал: «…книгу многие мои друзья посчитали лучшей вещью, да я и сам оценил ее примерно так же…» И сегодня «письма счастья» раскрывают для себя «глобусовские» актеры.

В конце 88-го театрального сезона состоялась презентация проекта «Русланы и Людмилы». Артисты студии пластики театра «Глобус» представили танцевальный спектакль по мотивам поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Проект совершенствуется: продолжается совместная работа студийцев, режиссера Ивана Орлова и хореографов Елены Бельковой (руководителя студии пластики), Елизаветы Поцуковой, Михаила Глущенко, Юлии Герасимовой, Александры Булгаковой. Молодые люди, ровесники пушкинских героев, рассказывают историю любви языком современного балета.

Пополнение в труппе

В труппу театра «Глобус» зачислены выпускники Новосибирского государственного театрального института 2018 года, ученики Алексея Крикливого и заслуженного артиста России Ильи Панькова: Анна Замараева, Иван Зрячев, Элина Зяблова, Арина Литвиненко, Станислав Скакунов, Алина Юсупова.

Лаборатория «Современная российская драматургия для детей – путь к зрителю»

В период с 25 по 31 октября 2018 года на базе театра «Глобус» состоится лаборатория «Современная российская драматургия для детей – путь к зрителю». Идея лаборатории родилась из весеннего проекта, который исследовал отклик подростковой фокус-группы на пьесы современных драматургов, написанных для детской аудитории. Проект представил семь пьес, вошедших в лонг- и шорт-листы конкурса «Ремарка-2017» в номинации «Маленькая Ремарка». Каждый день актерами театра «Глобус» читалась пьеса, посвященная определенной теме: подростковая интернет-зависимость, влияние экологии на рост детей, отношения подростков с родителями, любовь в школе, интеграция в школу детей с физическими особенностями, мистика и реальность, война в жизни ребенка. По итогам чтения было проведено голосование. Пьесы, набравшие наибольшее количество голосов фокус-группы в ходе лаборатории, будут преобразованы в эскизы спектаклей.

30, 31 октября в рамках осенних каникул школьники откроют полюбившиеся пьесы в новом качестве. Для реализации эскизов приглашены четыре режиссера: Мария Критская, Семен Серзин (Санкт-Петербург), Евгений Маленчев (Тула), Георгий Сурков (Рига). Также в лаборатории примет участие драматург Юлия Тупикина, выступавшая куратором номинации «Маленькая Ремарка» конкурса «Ремарка-2017». Она проведет мастер-класс по созданию пьес для  группы школьников и примет участие в обсуждении эскизов в качестве модератора. Лаборатория состоится при финансовой поддержке Министерства культуры Новосибирской области и СТД РФ. Возрастная категория – 12+.

Финальные мероприятия Международного конкурса современной драматургии «Ремарка»

Весной 2019 года на базе театра «Глобус» состоятся финальные мероприятия Международного конкурса современной драматургии «Ремарка». Главные задачи конкурса: выявление, продвижение и поддержка местных драматургов, включение их в контекст мировой русскоязычной драматургии, создание творческой коммуникации ДРАМАТУРГ – ТЕАТР, расширение зрительской аудитории (особенно ее молодежного сегмента), расширение возможностей для творческой реализации режиссеров, артистов, драматургов. Конкурс «Ремарка» был создан в 2011 году и за годы вырос до масштабов крупнейшего конкурса современной русскоязычной драматургии. Авторы со всей России и из-за рубежа присылают на конкурс новые, не публиковавшиеся ранее драматургические произведения.

Уникальность «Ремарки» заключается в том, что финал конкурса является передвижным – каждый год проводится в новом регионе. Вторая особенность конкурса – два шорт-листа: «Весь мир» и «Принимающий регион». Таким образом, внимание театрального сообщества дополнительно будет акцентировано на текстах сибирских драматургов. В финале конкурса режиссеры и актеры театров Новосибирска представят лучшие пьесы в виде читок. Экспертами конкурса – известными столичными критиками и театроведами – будут проведены обсуждения пьес, семинары и мастер-классы, посвященные современному театральному процессу.

Передвижной финал конкурса ранее принимали такие города, как Санкт-Петербург, Казань, Петрозаводск, Вологда, Уфа.

http://www.globus-nsk.ru/

Фото: предоставлено пресс-службой театра

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

1 час ago