11 ноября на площадках Новосибирска пройдет Географический диктант

Масштабная просветительская акция проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. В 2017 году в диктанте приняли участие более 260 тысяч человек – его написали в 25 странах мира на 2224 площадках. В этом году зарегистрировано более 3 тысяч площадок для проведения диктанта.

Географический диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта.

Судя по сайту РГО, в городе Новосибирске зарегистрировано 13 площадок, среди которых Большой новосибирский планетарий, НГУЭУ, Новосибирская классическая гимназия № 17, а также школы №№ 102, 128 и 196 и др.

Например, на площадке НГУЭУ перед диктантом состоится встреча с выпускником вуза, известным путешественником Алексеем Камерзановым, который организовал клуб путешествий «Мир наш» и посетил разные страны на автомобилях.

Стать участником диктанта можно, обратившись на любую из площадок его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте.

По словам организаторов, диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант будет состоять из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Перед началом Диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте.

Фото: с сайта Российского географического общества

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

4 часа ago