Categories: История

Новый взгляд на историю Сибири

Древний город откопали археологи неподалёку от Здвинска. Учёные полагают, что этот город ровесник Рима.

Чичабургское городище

О замене учебников по истории Сибири сегодня всерьёз говорят российские учёные. Ведь если в старых изданиях говорится, что зарождение цивилизации в нашем регионе связано с появлением первого тюркского каганата (около VII века н. э.), то теперь есть все основания утверждать, что первые поселения людей на сибирских землях старше, чем было принято считать, более чем на 1 000 лет. Одно из весомых доказательств этому можно увидеть, если проехать около пяти километров к западу от райцентра Здвинского района Новосибирской области. Там, на берегу озера Чича, под почти полуметровым слоем земли, лежат остатки древнего города.

Чичабу́рг — археологический памятник в Здвинском районе Новосибирской области на берегу озера Малая Чича. Представляет собой поселение, датировали ориентировочно IX—VII века до нашей эры, переходный период от бронзы к железу.

Первые исследования Чичабурга

Археологический памятник был открыт ещё в 1979 году известным сибирским археологом В. И. Молодиным. Уже тогда он высказывал предположения, что на этом месте может располагаться древний протогород. Официально сенсационное заявление о находке было сделано в конце 90-х годов в результате исследований совместной экспедиции Института археологии СО РАН и Германского археологического института. Тогда при помощи спутникового оборудования удалось сделать снимки, на которых отчётливо проступили контуры сооружений, окружённых оборонительным рвом и валом. В ходе дальнейших археологических исследований территории, учёные обнаружили остатки укреплённого поселения, площадью более 240 тысяч квадратных метров, датировкой VIII—VII века до нашей эры.

Находки и открытия древнего города

Раскопки протогорода на берегах озера Чича проводились в течение нескольких лет. в результате проведённой работы археологи подтвердили достоверность данных, полученных ранее с помощью геофизических исследований. Обнаруженный памятник площадью в 20 гектаров по размерам не уступает городу средневековой Европы (650 метров длиной и 400 метров шириной).

В ходе раскопок найдены котлованы, сохранившиеся от разнообразных домов и построек. Причём все поселение имело чёткую плановую застройку и систему укреплений. Вокруг протогорода обнаружены следы оборонительного сооружения с большим рвом.

Похоже, что население древнего города проживало в нём достаточно долго. В жилищах расположены ямы — под очаг и другие бытовые нужды. По краям и в центре жилища укреплялись столбами, что говорит о близком расположении лесной зоны. В одном из сооружений предположительно производилась переработка бронзы и металлов: там найдены обломки форм для литья металлов, бронза и даже кусочек железа. Это подтверждает принадлежность данной культуры к периоду бронзы и раннего железа.

Численность жителей древнего протогорода, вероятно, превышало тысячу человек. Население древнего поселения занималось скотоводством и коневодством, о чём свидетельствуют найденные археологами многочисленные кости крупных животных. Кроме того, обнаружены предметы, похожие на серпы, и другие орудия для занятия земледелием.

В самом укреплённом месте, найденном в раскопе № 2, обнаружен котлован многокомнатного жилища, в котором обнаружено множество осколков керамической пластики. На них изображены существа, похожие на людей и зверей.

«В обществе того периода не было понятия искусства, они не делали украшения, а передавали информацию, — рассказывает методист Здвинского районного Краеведческого музея Татьяна Миллер. — Вероятнее всего, это остатки предметов культового значения».

В результате исследования раскопа № 3, где было обнаружено множество предметов быта, керамических изделий, изготовленных совершенно в другом стиле, на периферии городища проживали представители другой, Гамаюнской, культуры, характерной для Зауралья и Прииртышья. Существует даже гипотеза о том, что в то время через земли возле озера Чича, входящего в систему Чановских озер, пролегал торговый путь. Эта версия объясняет наличие представителей нескольких народностей, проживавших в одном поселении.

О том, что озеро тогда было значительно больше, рассказывают местные жители.

«Если посмотреть на тот обрыв, близ территории Чичабурга, скорее всего, раньше это место было затоплено водой»,— говорит Виктор Прошак. «Поскольку справа от этого места находится озеро Чаны, то можно предположить, что это озеро заполняло водой всю территорию по одну сторону городища, а с другой стороны был ров, что делало древний протогород укрепленным», — отмечает он.

Хранительница Чичабурга

Одна из интересных находок протогорода – захоронение женщины, приблизительного возраста 35—40 лет. «Её похоронили на территории поселения, а не в могильнике, где были найдены остальные захоронения, а это уже необычно. В погребении были найдены три сосуда, что тоже встречается редко», — отмечает Вячеслав Молодин.

Рассказывая о найденном городище в ходе экскурсии, Татьяна Миллер предлагает версию о том, что «женщина эта, вероятнее всего, была из разряда шаманок, которые общаются с духами, передают людям ценную информацию, могут лечить. Такие женщины были в особом статусе. После гибели её погребли в поселении как хранительницу этих земель, а потом, вероятно, жители покинули город». Куда переселились жители древнего поселения — доподлинно неизвестно. В общей сложности культуры, обнаруженные на берегу озера Чича, просуществовали на этих землях более двух веков.

Туристический потенциал Здвинского района

Открытие древнего городища стало сенсацией, прежде всего, для жителей района. Многие из них приходят в районный краеведческий музей, чтобы узнать больше о своём родном крае, который даже интереснее, чем они могли представить.

«У нас нет итоговых заключений по этому памятнику, но историю Сибири явно нужно будет менять, потому что мы не могли даже предположить, что 27 столетий назад наши предки могли так грамотно построить протогород, с точки зрения архитектуры, планировки и т. д.», — отмечает Татьяна Миллер.

Сегодня в музее города Здвинска, где хранятся некоторые из многочисленных археологических находок городища Чичабурга, особого туристического наплыва не наблюдается. Нет его и на самом месте раскопок протогорода. «Мы могли бы развивать туристическую зону в Здвинском районе, где уже есть исторический памятник. Кроме того, у нас много озёр, рек. Но в этот проект нужно вложить немало средств, сегодня сам район не способен это сделать, хотя я уверен, что придёт время, когда мы к этому объекту ещё вернёмся», — говорит председатель Совета депутатов Здвинского района Виктор Прошак.

По мнению начальника управления госохраны объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева, «Чичабург достаточно отдален от города, поэтому пока этот объект в качестве туристического центра не очень подходит». Правда он не исключает, что этот археологический памятник может стать достопримечательным местом, если его правильно позиционировать. «Чтобы привлечь туда туристов, нужно предоставить комплекс услуг, создавать инфраструктуру», — отмечает Александр Кошелев. «Если бы такой протогород раскопали на территории Европы или Западной части России, туда бы сразу начали возить туристов, рассказывать какие люди здесь жили. Почему бы на территории Здвинского района не организовать такой туристический центр?» — задаётся вопросом депутат областного Законодательного собрания Сергей Титков. По его мнению, особых усилий по раскрутке туристического места Чичабурга прилагать не придется. «Люди сами бы начали ездить сюда, потому что это интересно! Ведь сегодня историки не могут ответить, почему люди поселились здесь 2,5 тысяч лет назад, что это за цивилизация и откуда она пришла», — отмечает депутат.

Перспективы археологических исследований Новосибирской области

«Чичабург — далеко не единственный археологический памятник, подтверждающий достаточно высокий уровень культуры народов древней Сибири», — считает учёный секретарь Института археологии и этнографии СО РАН кандидат исторических наук Ольга Новикова.

По словам заместителя директора по научной работе Новосибриского краеведческого музея Юлии Саренковой, в достаточно богатом археологическом памятнике «Берёзовый остров» Колыванского района, где археологи ведут раскопки уже несколько лет, найдены уникальные для нашего региона предметы, которые по предварительным датировкам могут соответствовать эпохи ранней бронзы (около пяти тысяч лет назад). Сейчас учёные исследуют ценные находки, на подтверждение возраста предметов необходимо длительное время», — отмечает она. Специалисты Института археологии и этнографии СО РАН не исключают, что столь уникальные планировки и сложные системы укреплений, какие обнаружены в Чичабурге, могут быть и на других городищах, не имеющих в настоящее время рельефных признаков.

Но проблема в том, что «современные методы геофизических исследований применяются далеко не на каждом объекте. Многие археологические памятники поросли лесом, что затрудняет применение геофизических методов. На результат могут повлиять и другие факторы: плотность и состав грунта, наличие камней, металла и прочее», — отмечает учёный секретарь Института археологии и этнографии СО РАН кандидат исторических наук Ольга Новикова. К тому же, само городище Чичи изучено далеко не полностью.

По словам Вячеслава Молодина, «за несколько лет исследовано не больше 10 % городища, но это позволило получить огромный массив данных: десятки тысяч фрагментов керамики, сотни изделий из кости, глины, металла». Пока раскопки на территории Чичабурга приостановлены, к этому объекту археологи планируют вернуться.

Как бы то ни было, работы в древнем городище хватит и на следующие поколения исследователей, которые, располагая более совершенными методиками, возможно, смогут сделать ещё ни одно ошеломляющее открытие.

Фото Института Археологии и Этнографии СОРАН archaeology.nsc.ru

Мария Лелекова

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

8 часов ago