Categories: Экономика

Свежие овощи и свинина стали дороже

На прошлой неделе в Новосибирской области подорожали продукты питания.

В Новосибирске с 20 по 27 октября зафиксирован рост цен на свежие овощи, мясо и молочную продукцию, сообщает Новосибирскстат. В частности, сильнее всего поднялась средняя стоимость помидор — с 89,44 до 104,10 рублей за килограмм, огурцы подорожали на 4,6% их цена установилась на отметке 88,01 руб. за килограмм. На 4% поднялась стоимость свинины, теперь её средний ценник на прилавках 284 рубля.

В перечне продуктов, на которые поднялась цена подсолнечное масло – 73 рубля за литр, вареная колбаса теперь стоит больше 250 рублей, а так же молоко и сычужный сыры. Цена последних подошла к отметке 330 рублей. Стоит отметить, что тенденция по росту цен на огурцы и помидоры наметилась еще в начале осени. Однако, по некоторым продуктам наблюдается понижение цены, в среднем подешевело печенье на 1%, гречка на 0,4% и на 0,25 упала в цене говядина.

Специалисты считают, что в общем колебание цен не выходят за рамки сезонных значений, однако подводить итоги пока рано, до конца года ещё два месяца.

 

фото shutterstock.com

Анастасия Савчук

tkrasnova

Recent Posts

Новосибирцам напомнили следить за холестерином перед Новым годом

Врачи советуют увеличить потребление овощей, фруктов, овсянки и рыбы

14 часов ago

Жителям Новосибирска напомнили о правилах безопасности при запуске фейерверков

Каждый год из-за неправильного использования фейерверков случаются пожары, люди получают ожоги и другие травмы

16 часов ago