Арбитражный суд Новосибирской области отказался удовлетворить иск застройщика Бугринского моста к мэрии Новосибирска.
Компания «Сибмост» требовала от городских властей выплаты 2 миллиардов рублей за то, что те вовремя не расселили жильцов частного сектора в районе возведения объекта.
Размер выплаты компания обосновывает расходами, которые пришлось понести в результате «простоя». Это траты по обязательствам перед кредиторами, субподрядчиками и работниками.
Как передает ВГТРК Новосибирск, ссылаясь на слова юриста «Сибмоста» Юлии Холодковой, на стадии заключения контракта, в 2009 году, уже было распоряжение мэрии о принудительном изъятии с территории строительства жилых домов и земельных участков. Подрядчик имел все основания полагать, что город предпримет меры по своевременному предоставлению фронта работ. Однако процесс расселения продолжался до 2014 года и закончился только за несколько дней до сдачи объекта.
Несмотря на это, суд принял сторону мэрии и отклонил иск. Но строительная компания имеет возможность обжаловать это решение.
фото shutterstock.com
Антон Сенопальников
Пока в него принимают только собак
Федеральный закон вводит новые правила с 2026 года
Почти каждая десятая сделка с жильем в регионе заключена с жителями столичной агломерации
Предприятие укрепляет лидерство на рынке бумажной и пластиковой упаковки через эксклюзивные компетенции
В здании может обрушиться потолок
Больше всего ему нравится приезжать в регион под Новый год