Categories: Общество

Жители региона стали меньше курить

По данным медико-социологических исследований Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины СО РАМН и Регионального центра медицинской профилактики, количество курящих в новосибирской области идёт на спад.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, количество курящих среди взрослого населения Новосибирской области уменьшилось с 31,2 % в 2011 году до 26,7 % в 2013 году. Положительная динамика заметна и среди детей, подростков — с 27,0 % в 2011 году до 12,9 % в 2013 году.

Также исследования показали, что 55,1 % новосибирских школьников и 60,7 % областных уже пробовали курить. Продолжают этим заниматься 7,5 % школьников в Новосибирске и 20,5 % школьников в административных центрах области.

По мнению специалистов, снижение потребления табака в регионе обусловлено централизованной государственной политикой и комплексом мероприятий, проводимых Министерством здравоохранения в рамках долгосрочных целевых программ.

Сюда можно отнести новый антитабачный закон, который вступил в силу 1 июня 2014 года. Согласно данному законопроекту вводится запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших павильонах, на демонстрацию этой продукции в витринах.

Кроме этого запрещается курить в публичных местах, вблизи школ, административных и других зданий.

фото shutterstock.com

Антон Сенопальников

tkrasnova

Recent Posts

Сенатор предложил открывать в России «Чебурляндии» — аналоги «Диснейленда»

В таких парках можно разместить аттракционы, интерактивные зоны и шоу с использованием мультимедиа

19 минут ago

Ситуацию с участками для льготников в Новосибирске контролирует Генпрокуратура

В 2025 году многодетные пожаловались в ведомство на предоставление земли, непригодной для строительства и обработки

50 минут ago

Обновленное отделение ВТБ открылось в Карасуке

Банк не только переехал, но и провел масштабную реконструкцию, увеличив площадь отделения

1 час ago