Categories: Финансы

90 % банков, зарегистрированных в регионе, являются участниками платежной системы «Мир»

Обязательство переводить регулярные выплаты из бюджета и внебюджетных фондов только на национальную платежную карту заработает с 1 июля 2017 года.

В Новосибирской области на текущий момент 20 банков и филиалов обслуживают счета работников бюджетной сферы и получателей социальных выплат. Все эти кредитные организации уже стали участниками платежной системы «Мир», большинство раскрыли свои банкоматно-терминальные сети для приема карт «Мир», сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

Отмечается, что в целом 90 % кредитных организаций, зарегистрированных в Новосибирской области, являются участниками национальной платежной системы по данным на 5 апреля. Список банков, которые обслуживают карты «Мир» или выпускают их, постоянно расширяется. Проверить текущую ситуацию можно на сайте mironline.ru в разделе «Участники».

За три месяца 2017 года владельцами национальной платежной карты «Мир» стали в три раза больше жителей Новосибирской области, чем за весь прошлый год. В целом с декабря 2015 года, когда начался выпуск национальных платежных инструментов, жители региона оформили 40 тыс. карт «Мир», половина из которых используется для получения зарплаты или пенсии.

Планируется, что обязательство переводить регулярные выплаты из бюджета и внебюджетных фондов только на национальную платежную карту заработает с 1 июля 2017 года. Такой срок устанавливает законопроект, который сейчас рассматривают депутаты Государственной Думы. К этому моменту все банки должны обеспечить обслуживание карт «Мир» в своей банкоматно-терминальной сети. По данным на 5 апреля, готовы выпускать карты 17 банков и филиалов, зарегистрированных на территории региона, а воспользоваться картой «Мир» можно в 2 900 банкоматов и 18,5 тыс. терминалов в Новосибирской области.

— Все банки, которые обслуживают счета бюджетников и пенсионеров Новосибирской области, уже стали участниками платежной системы «Мир», большинство обеспечили обслуживание национальной карты в своих банкоматах и терминалах. Теперь к совместной работе необходимо подключаться бюджетным организациям. Банки обслуживают больше 6 тыс. зарплатных проектов бюджетников региона, а общее количество счетов, открытых для работников бюджетной и социальной сферы, превышает 1,2 млн единиц. Поэтому важно начинать работу по замене карт международных платежных систем на национальные карты уже сейчас, тем более что банки такую возможность предоставляют, — рассказала и.о. начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Предположительно с 1 июля 2017 года карты «Мир» будут получать «новые» работники бюджетных организаций и пенсионеры, те, что устроились на работу или вышли на пенсию после 1 июля. У действующих бюджетников будет год с этого момента на то, чтобы заменить действующие карты международных платежных систем на «Мир». Для пенсионеров процесс перехода будет еще более плавным — они получат национальные платежные инструменты, после того как срок действия имеющихся у них карт закончится. Полностью процесс будет завершен к 1 июля 2020 года.

Держатели платежной карты «Мир» могут совершать все привычные операции — снимать и вносить наличные, оплачивать покупки в торговых организациях и интернет-магазинах, переводить деньги с карты на карту, в том числе на карты международных платежных систем. Интернет-платежи по картам «Мир» защищены собственной технологией Mir Accept, которая позволяет пройти полноценную аутенфикацию.

Дополнительным стимулом для клиентов международных платежных систем, которые не являются бюджетниками или пенсионерами, переходить на карту «Мир» станет уникальная программа лояльности. Сейчас она тестируется в пилотном режиме, а уже осенью этого года заработает в полном объеме.

В Новосибирской области растет интерес к операциям по картам, особенно к безналичным расчетам. В 2016 году в сравнении с 2015 годом общий объем операций владельцев банковских карт увеличился почти на четверть до 712 млрд рублей. При этом доля безналичных расчетов в общем объеме операций по картам увеличилась за год с 31 % до 39 %. В целом объем безналичных операций вырос до 278 млрд рублей, в полтора раза за год.

Фото: mironline.ru

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

9 часов ago