Изменения в генеральный план и правилах землепользования и застройки, которые сейчас рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий горсовета Новосибирска, на ближайшей сессии, запланированной на 4 декабря обсуждаться не будут. Соответствующий вопрос снят с повестки дня. Об этом на своей странице в соцсети сообщила депутат Наталья Пинус. По чьей инициативе и по какой причине вопрос снят, депутат корреспонденту Infopro54 пояснить отказалась.

Причина снятия пока неизвестна. Но напомним, что даже в рамках рассмотрения на комиссиях вокруг предлагаемых изменений было сломлено немало копий. В частности, ещё до рассмотрения пришлось исключить пять наиболее одиозных пунктов. Оставшиеся вызвали также немало вопросов депутатов, отмечавших недостаточное количество социальных объектов в центральных районах Новосибирска, исчезновение из генплана ранее запланированных объектов в других районах, спорный статус территорий, где в настоящее время располагаются зелёные зоны, жилая застройка неприспособленной в плане инфраструктуры территории частного сектора, попадание под возможную застройку территорий детских, спортивных площадок, автостоянок и ряд других.

Напомним, что изначально мэрия планировала представить не только новые правила, но и новый генплан к утверждению депутатам еще предыдущего созыва. В итоге сроки были сдвинуты на осень 2020 года. Официальная причина — ситуация с коронавирусом. Однако, по мнению ряда экспертов, в не меньшей степени на перенос сроков сказалось нежелание мэрии и депкорпуса портить отношения в преддверии избирательной кампании. При этом эксперты ЦДЖ предупреждали, даже если большинство депутатов переизберется на новый срок, отношения с ними городскому руководству нужно будет выстраивать с чистого листа. И утверждение генплана может оказаться более проблематичным, если только в мэрии не сочтут важным потратить ближайшие месяцы на устранение огрехов документа.

По информации мэрии Новосибирска, к новому документу к моменту представления его на комиссиях горсовета было подготовлено 125 предложений, касающихся зонирования различного назначения, 1 — по территориям комплексного устойчивого развития. В настоящее время подготовлены 64 предложения землепользователей — юрлиц и физлиц, 61 предложение мэрии по формированию дополнительных резервов для формирования социальной инфраструктуры или для рекреационных территорий (33 га): 1 предложение отнесено к объектам здравоохранения, 16 — к объектам образования, 4 — культуры и спорта. В ходе общественных обсуждений поступили 49 предложений от граждан и юрлиц.

Евгения Серегина

Фото редакции

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

8 часов ago