Инноваторы предлагают аграриям уточнить метеопрогнозы

Для этого в регионе нужно установить сеть метеостанций с гиперлокализацией.

— Мы предлагаем сформировать в регионе систему метеорологического обеспечения с гиперлокализацией — в радиусе не более 25 км. Для этого необходимо создать сеть метеостанций. Опыт реализации подобного проекта в Новосибирской области уже есть, — рассказал на заседании аграрного комитета регионального парламента представитель ООО «ИТС-Сибирь» Евгений Астапчук.

Несколько лет назад через дорожный фонд области на трассах региона было установлено 42 автоматические дорожные станции. Информация о метеорологических показателях на конкретных участках трассы поступает на единый пульт управления и используется дорожниками для принятия решений. Действующая в регионе сеть учитывает такие параметры, как температура, сила ветра, влажность, точка росы.

— Даже те параметры, которые сейчас считывает сеть, уже дают возможность использовать ее для нужд АПК. Любой показатель в существующей системе метеонаблюдений может выдаваться с дискретностью 30 минут на глубину прогнозирования трое суток. Ни одна другая система сегодня не дает таких результатов, — заявляет Астапчук.

Разработчики предложили депутатам и правительству области рассмотреть возможность по формированию в регионе сети метеостанций, которые позволят обеспечить сельхозпроизводителей четкой и оперативной информацией, чтобы адекватно планировать работу, нивелировать некомпетентность и неинформированность оперативных работников в хозяйствах, получить доступ к большим архивам данных и формировать архивы с привязками к собственным технологиям в зависимости от того, с какой культурой планируется работать. Для этого компания совместно с учеными Новосибирского аграрного университета разработает дополнительное программное обеспечение, чтобы обеспечить алгоритмичное управление всеми полевыми работами. Кроме того, возможно написание программы управления, которая охватила бы три контура: сельхозпредприятие, район и минсельхоз области. Все станции могут быть снабжены видеорегистраторами. В разговоре со страховщиками сертифицированные станции могут стать хорошим аргументом при обсуждении соблюдения технологий производства.

— Экономия от грамотного использования метеорологических гиперлокализованных прогнозов может составить от 10 до 20 млн рублей в год. Стоимость одной метеорологической станции, в зависимости от комплектации, составляет от 1,5 до 2 млн рублей, содержание в год — 200-250 тысяч, — поясняет Астапчук. — Платой за точный прогноз являются данные, которые передаются со станции в общую систему.

Разработчики предложили на старте использовать опорную сеть из существующих метеостанций, которые необходимо дооснастить датчиками измерения температуры и влажности почвы.

— Для АПК очень актуален точный прогноз. В этом году серьезные сложности с уборочной возникают из-за погодных условий. Обещают дождь — его нет, по прогнозам осадков не ожидается — все заливает. Нужно понять, о каких деньгах идет речь, и посмотреть, можно ли предусмотреть в госпрограмме финансирование на пилотный проект, — обратился к врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгению Лещенко председатель аграрного комитета Олег Подойма.

Лещенко пояснил, что планируется протестировать разработку на примере двух сельхозпредприятий, которые расположены рядом с действующими мачтами, чтобы не делать большие затраты. Сейчас с ними ведутся переговоры. Возможно, это будет ЗАО Племзавод «Ирмень».

— Мы подготовили комплект метеостанций и готовы установить на опытную эксплуатацию. Ведем работу по согласованию с минтрансом и ТУАД о возможности доукомплектования имеющихся станций, чтобы посмотреть, как все будет работать в общей системе, — пояснил Евгений Астапчук.

Председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор» Денис Субботин отметил, что многие аграрии сегодня пользуются метеосайтами, которые дают довольно достоверную информацию.

— Посмотрите эти прогнозы. Может то, что вы предлагаете, и не нужно делать? Привлекая бюджетные деньги. Сравните данные и представьте нам результаты, — добавил он.

ООО «ИТС-Сибирь» является преемником ООО «ГИС-Эксперт» (основана в 2010 году). Специализируется на разработке и практической реализации инновационных решений в области информационных технологий. В рамках создания автоматизированных систем метеорологического обеспечения (АСМО) внедрены автоматические дорожные метеостанции (АДМС): 38 постов на территориальных дорогах НСО, 11 постов в Алтайском крае, 32 поста — на дорогах федерального значения в Сибирском федеральном округе; всего более 80 установленных АДМС. В числе заказчиков: ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области», ФУАД «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор»), КГКУ «Алтайавтодор», ГКУ НСО ЦОДД, КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор», казенное учреждение Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», ОАО «Новосибирскавтодор», ОАО «Сибмост», МРФ Сибирь ПАО «Ростелеком» и другие, говорится на сайте компании.

Учредителями ООО «ИТС-Сибирь» являются Сергей Волосов (51%), Эдуард Кауров (25%), Владислав Акишев (20%).

Юлия Данилова

Фото из презентации ООО «ИТС-Сибирь»

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

2 часа ago