Categories: Общество

К 2020 году половина инвалидов будет трудоустроена

Повысить уровень трудоустройства инвалидов помогут мероприятия по содействию занятости без посещения центров занятости населения.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин считает, что увеличить число работающих инвалидов до 50% от общего числа — вполне выполнимая задача, сообщает пресс-служба Минтруда.

— В нашей стране имеют работу лишь 950 тысяч инвалидов, что составляет 25% от общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте… Перед нами стоит задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов до 50 %. Это выполнимо: в ряде регионов уровень трудоустройства инвалидов достаточно высокий, — сказал глава Минтруда на селекторном совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам занятости инвалидов.

Также он подчеркнул, что повысить уровень трудоустройства инвалидов помогут мероприятия по содействию занятости без посещения центров занятости населения.

— Мы с вами договорились о переформатировании работы служб занятости таким образом, чтобы они шли к инвалидам и помогали им в трудоустройстве, не дожидаясь обращений, — напомнил Максим Топилин.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Топилин также уточнил, что в ближайшее время регионам нужно завершить работу по сбору данных по инвалидам от различных организаций соцсферы. Отметив, что эта работа должна быть проведена параллельно с наполнением федерального реестра инвалидов.

Фото: Karen Chichester

tkrasnova

Recent Posts

Облигации стали основным драйвером роста всего рынка частных инвестиций

Спрос увеличился как корпоративные, так и государственные облигации

12 часов ago

Новосибирцы жалуются на сбои в работе Telegram

Основная проблема — сбой в работе мобильного приложения

12 часов ago