«Марсель» сдвинул старт продаж по новым секциям

Застройщик ЖК считает, что ситуация на рынке не стимулирует к активизации строительных работ.

— Амбициозных планов на 2017 году нас нет — задача повторить результаты 2016. Первый квартал в количестве мы немного просели. Но в деньгах выросли на 10%. Средний чек у нас увеличился с 3,6 млн руб до 4 млн, — констатировал на круглом столе директор отдела маркетинга и продаж ЗАО «Береговое» Олег Зотов.

Он отметил, что для компании в прошлом году были очень успешными 1 и 3 квартал. Застройщик поднимал цены на свои объекты 2-3 раза.

— В этом году мы подняли цены в феврале — не много и не на все сегменты квартир. На второй квартал пока повышение не запланировано, но мы будем смотреть за ситуацией на рынке. Пока не планируем использовать различные программы, которые предлагают банки — по субсидированию или рассрочке ипотеки, хотя имеем их в виду и, если ситуация изменится, будем готовы их применить, — пояснил Зотов. — Пока мы чувствуем, что сможем работать на рынке со своими условиями.

По его словам, в конце 1 квартала 2017 года компания планировала открыть продажи по новым секциям. Однако, посмотрев, как шла реализация квартир в первом квартале, застройщик скорректировал планы и сейчас рассчитывает открыть продажи в конце второго квартала.

— В прошлом году у нас было превышение по темпам строительства, по сравнению с установленными планами. Часть секций получилось сдать быстрее на несколько месяцев, часть на полгода. Все что мы планировали ввести в эксплуатацию в 2017 году, мы уже сдали. Поэтому в этом году планов по сдаче у нас не будет, — заявил он.

Новые секции компания будет строить четко по графику, никуда не бежать. Следующую очередь застройщик намерен сдать в соответствии с планом.

— Рынок немного изменился, наша экономика сейчас позволяет строить в соответствии с темпами продаж и мы не видим большого смысла сдавать быстрее, чем раньше. Если раньше это приносило компании хорошие дивиденды, то сейчас особых плюсов нет, — пояснил Олег Зотов.

К тенденциям 2016 года, которые сохраняются в 2017 году, Зотов отнес снижение спроса на однокомнатные и студии. На вторичном рынке у компании представлено 4-5% квартир, а первичный рынок продается лучше вторичного.

— Что касается цен, то в новой очереди мы не планируем устанавливать большой дисконт. На начальной стадии котлована с минимальной стадией готовности в мае-августе мы будем стартовать с дисконтом — 5-7%. Мы не видим смысла в предложении премии за готовность, так как для нас продажи на котловане, в высокой степени готовности и готового безрискового жилья одинаковы, — утверждает представитель застройщика.

Олег Зотов также подчеркнул, что потенциал роста стоимости жилья не исчерпан и компания будет этим пользоваться.

Новосибирский застройщик ЗАО «Береговое» ведет строительство жилого комплекса «Марсель» на берегу Оби. Строительство разделено на IV очереди, каждая из которых представляет собой отдельный «луч». Секции состоят из зданий переменной этажности высотой от 9 до 14 этажей. Дом выполнен по технологии монолитного каркаса с заполнением стен кирпичом.

Фото: marseille-house.ru

Юлия Данилова

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

10 часов ago