Мы наблюдаем рост продаж в сегменте малого и среднего бизнеса

Голубев Денис, управляющий Сибирским филиалом ПСБ:

— Весной мы наблюдали достаточно мрачные негативные прогнозы, связанные с неопределенностью ситуации. Но в это время предприниматели вкладывали свои силы, средства в инструменты, которые позволят поддержать компанию при любом сценарии. Прежде всего, в дистанционные сервисы, технологии, службы доставки, то есть проявили максимальную гибкость. Мы им в этом помогали со своей стороны, финансируя в рамках антикризисных программ.

Могу сказать, что банк в целом по стране и в регионе выполнил свои планы на этот год. За три квартала 2020 года кредитный портфель ПСБ в Новосибирске увеличился на 58%. Объем корпоративного портфеля вырос на 9%, объем портфеля МСБ — на 55%. Основным источником роста кредитования МСБ, которое активизировалось в 3 квартале, стало сочетание выдачи кредитов по госпрограммам с реализацией собственных программ поддержки бизнеса.

Акцент был сделан именно на реализацию продуктов на базе кредитной технологической платформы банка. Это позволило оказать поддержку не только крупным компаниям, но и сотням небольших предприятий.  Благодаря этому бизнес получил значительную денежную подпитку. В Новосибирске банк выдал свыше 550 льготных кредитов на общую сумму 931 млн рублей, а в целом по стране ПСБ выдал около 30 тысяч льготных кредитов, что позволило банку занять третье место на рынке по этому показателю. Меры господдержки позволили сохранить (а в некоторых случаях и нарастить) значительную часть нашей клиентской базы.

Что касается восстановления деловой активности, то мы наблюдаем рост продаж в сегменте малого и среднего бизнеса. Думаю, что в четвертом квартале мы зафиксируем положительную динамику потребительского спроса. Компании, которые весной приостановили развитие, сейчас начинают возвращаться к своим инвестпрограммам. Появляются крупные заявки на инвесткредиты. Многие клиенты готовы открывать новые направления бизнеса, что-то строить, покупать недвижимость и т.д. Сейчас мы со сдержанным оптимизмом смотрим в 2021 год.

tkrasnova

Share
Published by
tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

10 часов ago