Налоговики рассчитывают собрать более 90% платежей физлиц

В 2018 году имущественные налоги необходимо оплатить до 3 декабря.

— Сейчас мы уже завершили формирование налоговых уведомлений для граждан. 379 тысяч из них размещено в личных кабинетах на сайте ФНС России. 934 тысячи направлено гражданам, не подключенным к сервису «Личный кабинет», в печатном виде, — рассказал на пресс-конференции замначальника отдела налогообложения имущества УФНС Новосибирской области Леонид Чикин.

Он подчеркнул, что онлайн-сервис позволяет налогоплательщикам получать максимум ответов на свои вопросы по расчету налогов, ставкам, льготам, вычетам, а также проводить операции по оплате налогов дистанционно. В этом году срок уплаты имущественных налогов приходится на 3 декабря, но граждане, получившие уведомление в личном кабинете, уже могут приступить к оплате.

— Заглядывайте в почтовый ящик. Если в течение октября налогоплательщик не получит налоговое уведомление, то он должен обратиться за разъяснением в налоговую инспекцию, — заявил Чикин. — Если налогоплательщик имеет в собственности документально подтверждённое имущество, но, не будучи льготником, не получает уведомления, то он обязан проинформировать об этом налоговый орган. В противном случае на него может быть наложен штраф в размере 20% от суммы, которая подлежит уплате.

Новосибирцы могут получить двойной транспортный налог

Леонид Чикин также подчеркнул, что нарушений с двойным начислением налогов в 2018 году будет меньше. В прошлом году, в связи с централизацией базы данных ФНС, эта проблема оказалась актуальной для многих налогоплательщиков.

— Благодаря тому, что в этом году мы начали раньше рассылать уведомления, на 1 октября по налогу на имущество уже уплачено 111 млн рублей (в 2017 году — 78 млн), по транспортному налогу 551 млн рублей (496 млн), — говорит Леонид Чикин. — В 2017 году собираемость по налогу физлиц составила 86,7%. По итогам 2018 года ФНС установила нам план: прирасти не менее, чем на 5%. Постараемся выйти на уровень сбора налогов более 90%.

За 2017 год в области зарегистрировано 711 тысяч плательщиков транспортного налога, более 1 млн транспортных средств. Сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, — 2,2 млрд рублей.  Налог на имущество должны уплатить 1,4 млн физлиц, в базе налоговых органов учтено 1,2 млн объектов. Сумма налога, подлежащая уплате, — 740 млн рублей. По земельному налогу в регионе 630 тысяч плательщиков и 555 тысяч зарегистрированных участков. Сумма налога, подлежащая уплате — 488,6 млн рублей.

Юлия Данилова

Фото: автора

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

14 часов ago