Новосибирцы могут получить двойной транспортный налог

Из-за централизации информационной базы налоговых органов произошли сбои в начислении платежей.

— До 2013 года транспортный налог исчислялся налоговыми органами по месту регистрации транспортного средства. Но законодательство изменилось и исчисление транспортного налога было привязано к месту жительства физлица. В этом году по большой категории физлиц-собственников транспортных средств, произошел сбой. В налоговых уведомлениях, которые направлены гражданам, отражается исчисление транспортного налога двумя налоговыми органами: по месту жительства и месту регистрации транспортного средства, — констатировал на пресс-конференции в ТАСС руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев.

По его оценкам, недостоверные налоговые уведомления в этом году могут получить несколько десятков тысяч жителей Новосибирской области.

— К сожалению, приходится признавать, что это приведет к возникновению напряженных отношений с налогоплательщиками. Мы понимаем, что будет негатив, но заранее приносим глубокие извинения и надеемся, что граждане, не согласные с указанной в уведомлении суммой, обратятся в налоговые органы, чтобы разобраться в ситуации и заплатить налог до 1 декабря 2017 года. Очень просим не игнорировать эти платежи, — говорит Легостаев.

По его словам, сбой произошел из-за централизации исчисления налогов на имущество физлиц. Программные продукты, с помощью которых проводилась эта работа, содержали технические ошибки, которые и привели к возникновению двойных начислений.

Это не единственная массовая ошибка, которая произошла в системе налогообложения имущества физлиц в этом году.

— У нас много объектов по которым мы ранее не исчисляли налоги, так как не было сведений по их инвентаризационной, кадастровой стоимости, по правообладателям. В этом году мы более тесно начали взаимодействовать с Росреестром и попытались компенсировать ущерб, который могли нанести бюджету за предыдущие годы. Мы попытались провести перерасчет по налогу на имущество физлицам, которым он не начислялся за предыдущие три года. Где-то это получилось, а где-то нет, — признал руководитель УФНС области.

Он отметил, что если у физлица было в собственности несколько объектов имущества и по части из них он платил налоги, а по другим нет, то перерасчет был сделан по всем объектам. В результате, у части граждан могла образоваться переплата, так как срок платежа за трехлетний период был выставлен 1 декабря 2017 года.

— У нас уже пошли заявления о возврате переплаты, но это технический момент, так как мы не могли в 2017 году ставить срок оплаты налога за 2014-2015 годы. Если вы заберете эти деньги, то после 1 декабря 2017 года компьютер зачтет обязательства и у вас образуется задолженность на эту же сумму, которую придется погашать, — поясняет Алексей Легостаев.

Он также попросил новосибирцев обращаться с этими вопросами в налоговые органы. 10-11 ноября в подразделениях УФНС пройдут дни открытых дверей, где можно будет получить все необходимые консультации у специалистов.

— Мы стараемся исправлять ошибки по учетным данным, но в печатных уведомлениях уйдет недостоверная информация. Повторно рассылать налоговые уведомления с корректными обязательствами у нас нет возможности. Хотя, не исключаю, что это придется делать, — говорит налоговик.

Тут возникает еще одна проблема, также связанная с централизацией информационных баз. До конца сентября налоговики на местах занимались исправлением выявленных ошибок в расчетах вручную. В личных кабинетах налогоплательщиков информация появились 1-3 октября. Рассылка на бумажных носителях только начинается. В Новосибирскую область пришло 60 тыс отпечатанных уведомлений, адресатам через Почту России доставлено всего 10 тыс. Еще около 1 млн налоговые органы должны довести до граждан до 15 ноября. Со 2 декабря, по закону, на неуплаченный налог будет начисляться пеня.

— Если платеж не будет произведен из-за нарушения сроков доставки уведомления, то мы будем делать все возможное, чтобы пеня не начислялась, если граждане не будут игнорировать свои обязательства преднамеренно, — резюмировал Легостаев.

Объем исчисленных налогов на имущество физлиц, подлежащих уплате в 2017 году, в Новосибирской области составляет 3.2 млрд руб. По сравнению с 2016 годом сумма выросла на 13,5%. 2\3 от этого объема или 2.1 млрд рублей составляет транспортный налог (+6%). В базе данных налоговых органов на сегодняшний день зарегистрировано более 1 млн транспортных средств, 960 тыс физлиц являются плательщиками этого налога. Около 1 тыс автомобилистов — владельцев дорогих авто — платят с транспортный налог повышенным коэффициентом. Максимальная сумма 280 тыс руб за автомобиль «Бентли».

По земельному налогу сумма платежа составила 514 млн. — на 27% больше, чем за предыдущий год. В регионе зарегистрировано около 600 тыс налогоплательщиков (+21 тыс) в собственности которых находится около 500 тыс участков (+34 тыс).

Общая сумма исчисленного налога на имущество физлиц составила 600 млн руб, что на 36% больше чем в 2016 году. Количество плательщиков — 1,4 млн физлиц (+60 тыс), объектов — до 1.180 млн (+78 тыс). Увеличение суммы налога связано с переходом на его исчисление с кадастровой стоимости. В 2017 году коэффициент составляет 0,4, при этом сумму налога уже выросла почти в два раза, по сравнению с начислением по инвентаризационной стоимости. С 2020 года регион переходит на полную сумму исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости.

Фото: pixabay.com, автор- IgorShubin

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

2 часа ago