Categories: Финансы

Новосибирская область вновь подумает о венчурах

До 1 июня профильные министерства должны подготовить предложения о развитии венчурного инвестирования в регионе.

— На базе Новосибирского государственного университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники планируется создать венчурный фонд с ориентацией на промышленные технологии и на проекты в области больших данных. Его запуск, возможно, произойдет летом 2017 года, — заявил на заседании совета по инвестициям правительства Новосибирской области старший менеджер департамента аудиторских услуг компании E&Y, г. Новосибирск Павел Охонин.

По его словам, объем фонда на начальном этапе составит 2,3 млрд рублей с потенциалом роста до 3-4 млрд.

— Надеемся, что он будет сформирован и будет инвестировать в местные проекты, — добавил Охонин.

По его словам, пока инструмент венчурного инвестирования в Новосибирской области развит слабо. Из работающих на рынке структур, только у ФРИИ около 3% от всех инвестиций приходится на проекты из Новосибирска. У остальных институтов еще меньше.

— В портфеле ФРИИ в основном новосибирские проекты из сферы ИТ — простые технологии, а также несколько из биотеха, — говорит Охонин. — Для того, чтобы привлечь в регион технологических инвесторов, на наш взгляд, необходимо создание единого окна, где они смогут получать всю необходимую информацию. Инвесторы готовы приезжать в регион и вкладывать деньги в местные проекты, но должны понимать куда обращаться, чтобы получить доступ ко всей информации по инновациям. В области пока эта сфере дефрагментирована.

Эксперт также рекомендовал улучшать взаимодействие между университетами региона и их факультетами, активнее работать с РВК, Сколково и акселераторами типа GenerationS, а также привлекать в область технологические компании, которые могут стать кузницей кадров для местных компаний. Например, «СберТех».

— В Новосибирской области сегодня есть проблема с предпринимательскими кадрами — их не готовят в вузах, а в технологическом стартапе ключевую роль играет команда. В регионе слабо развита культура взаимоотношений между участниками инновационного процесса. На территории создано много «твердой» инфраструктуры, но мало «мягкой», в частности, финансовых консультаций, которые позволяли бы нашим компаниям с сильными технологиями выходить на федеральный и международный уровень, — говорит представитель E&Y.

Он также предложил создать в области структурированный реестр всех инвестиционных предложений местных компаний.

— Может проще сделать портал, где потенциальные инвесторы будут сами предлагать свои услуги и финансирование, а компании, которым требуются инвестиции, к ним будут обращаться? — поинтересовался замгубернатора Сергей Семка.

Охонин отметил, что в развитых странах, где конкуренция за проекты выше, чем за финансирование, так и происходит. В России отрасль пока только развивается и главной задачей венчурных фондов является поиск качественного проекта для инвестиций. В Казани и Самаре, по его словам, такие уже созданы единые окна для венчурных инвесторов и они доказали свою эффективность.

— Новосибирская область тоже занимается венчурным инвестированием. Правда у нас не очень удачный опыт, но нужно согласиться, что это направление перспективное и его стоит развивать, — прокомментировал предложение представителя E&Y первый заместитель губернатора региона Владимир Знатков. — Два последних кризисных года у нас было затишье: инвесторы к венчурным проектам относились прохладно. Сегодня ситуация разворачивается.

Знатков поручил министерству образования и науки и министерству экономического развития региона до 1 июня подготовить предложения о развитии венчурного инвестирования в Новосибирской области.

Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и инвестиционная компания Kama Flow подписали протокол о намерениях по созданию первого в России межуниверситетского венчурного фонда на Международном форуме технологического развития «Технопром-2016» в июне прошлого года. Предполагалось, что фонд будет поддерживать студентов, аспирантов и университетскую науку в целом, содействовать научно-образовательному и деловому развитию участников за счет вложения инвестиционных средств в перспективные проекты, инициированные студентами, выпускниками, сотрудниками НГУ и ТУСУР, а также малыми инновационными предприятиями, созданными в университетах. Запустить работу Фонда планировалось до конца 2016 года, сообщала пресс-служба НГУ. KamaFlow — московская компания, помогает разработчикам-инноваторам развивать их проекты, привлекая инвестиции, экспертов и другие необходимые ресурсы. Профильными направлениями работы являются IT, интернет-технологии, промышленные и биомедицинские инновации.

На днях Интерфакс сообщил, что Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) и Томский госуниверситет (ТГУ) в мае подпишут соглашение о создании венчурного фонда. Фонд будет создан в формате договора инвестиционного товарищества (ДИТ). Размер фонда составит 33,3 млн рублей. Доли ФПИ РВК и ТГУ составят 75% и 25% соответственно. Управляющим товарищем фонда выступит компания DI-Group, специализирующаяся на инвестициях в высокотехнологические стартапы, сообщало агентство.

В Новосибирской области НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области» был создан в 2008 году. В капитал закрытого паевого фонда по 100 миллионов рублей вложили региональный бюджет и Минэкономразвития РФ, еще 200 миллионов рублей составили паи частного инвестора — «МАСТ-банка». Сегодня единственным учредителем фонда является минобразования региона, исполнительным директором с февраля 2017 года Антон Греф. Сейчас сайт организации недоступен. Чистый убыток компании, по данным открытых источников, за 2015 год вырос на 10,34% до 3,29 млн. руб.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Юлия Данилова

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

5 часов ago