Новосибирские депутаты приняли в первом чтении закон «о штрафстоянках»

Он изменяет порядок отбора организаций, занимающихся перемещением и хранением арестованного автотранспорта на штрафстоянках.

Разработка проекта закона Новосибирской области «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Новосибирской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, а также возврата транспортных средств» обусловлена изменениями федерального законодательства, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

— Прежде всего, проект закона предлагает изменить порядок отбора специальной организации, которая занимается транспортировкой и хранением арестованных транспортных средств, — пояснил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков. — Если сегодня специализированные организации выбираются по конкурсу, то предлагается эту норму изменить и определять специализированные организации в порядке, установленном правительством Новосибирской области.

Кроме того, проектом закона статья 3 дополняется новой частью, согласно которой оплата стоимости хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке производится с момента помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку до момента предъявления в специализированную организацию решения должностного лица о возврате задержанного транспортного средства.

— Это позволит внести ясность в процедуру оплаты за хранение задержанного транспортного средства, исключить возможность иного толкования норм закона, —подчеркнул Сергей Титков.

Законопроект, разработанный совместно с областной прокуратурой, принят депутатами в первом чтении.

— Я думаю, на следующей сессии, 22 декабря, коллеги-законодатели примут его в окончательном, втором чтении, — сказал в завершение Сергей Титков.

 Фото: баз- Фото Москвы Moscow-Live.ru

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

3 часа ago