Новосибирские налоговики проверяют налоговые декларации

По состоянию на 1 августа в налоговые органы области поступило 185,5 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов. Из них 161 тыс. деклараций (86,8%) проверены значительно раньше установленного срока камеральной проверки (в соответствии с Налоговым кодексом РФ он составляет 3 месяца со дня представления документов). Общая сумма к возврату составляет 6,5 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась на 43,6%, сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

В УФНС напомнили, что претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который является налоговым резидентом Российской Федерации, при этом он получает доходы, с которых удерживается на доходы физических лиц по ставке 13%.

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

  1. стандартные налоговые вычеты;
  2. социальные налоговые вычеты;
  3. имущественные налоговые вычеты;
  4. профессиональные налоговые вычеты;
  5. инвестиционные налоговые вычеты.

— Традиционно около 60% деклараций представляются для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, 30% – для получения социальных налоговых вычетов, — говорит начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко.

По ее словам, на социальные налоговые вычеты могут претендовать граждане, которые понесли расходы на благотворительность, на обучение или лечение (свое и (или) близких родственников), на приобретение медикаментов для себя и  (или) своих близких родственников, назначенных лечащим врачом,  на уплату взносов в рамках добровольного негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования, а также по договорам  добровольного личного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет.

Ирина Демиденко подчеркнула, что в совокупности максимальная сумма расходов, с которой будет исчисляться социальный налоговый вычет – 120 000 рублей, а все расходы должны быть реально произведены и  документально подтверждены.

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

4 часа ago