Categories: Медицина

Новосибирские врачи провели уникальную операцию с помощью робота da Vinci

В клинике Мешалкина при помощи робота удалили мочевой пузырь, заменив его на «искусственный», специально сконструированный из части тонкой кишки.

Мужчина 53-х лет поступил в отделение онкологии и радиотерапии Новосибирского научно-исследовательского Института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина с диагнозом «рак мочевого пузыря» с целью проведения радикального лечения, т.е. удаление мочевого пузыря, предстательной железы, семенных пузырьков, лимфотических узлов, сообщили в пресс-службе клиники.

Специалистами отделения онкологии и радиотерапии было принято решение провести одномоментную реконструктивную малоинвазивную операцию. Обследования показали, что у пациента нет вторичных очагов опухолевого роста — распространения злокачественных клеток на соседние органы, т.е. не существует противопоказаний для проведения данной операции. С помощью робота da Vinci пациенту удалили мочевой пузырь, заменив его на «искусственный», специально сконструированный из части тонкой кишки.

— Уникальность данной операции состоит в том, что гигантский объем хирургической агрессии был минимизирован с помощью робота, — поясняет врач-онколог ННИИПК Сергей Ярмощук.

Благодаря тому, что мужчине удалось сформировать «искуственный» мочевой пузырь, ему не пришлось устанавливать катетеры, необходимые для обеспечения оттока мочи. Также благодаря минимизации вмешательства у пациента нет кожных дефектов. В целом, по словам специалиста, у него нет внешних признаков перенесенной операции, у мужчины не будет проблем с социальной адаптацией.

— Часто при данной патологии, чтобы сохранить пациенту жизнь, врачам приходится жертвовать качеством жизни больного, выполняя максимальную хирургическую агрессию с высоким уровнем инвалидизации. В данном случае мы не жертвовали качеством жизни. Пациент быстро адаптировался, весь послеоперационный период чувствовал себя хорошо, — констатирует Сергей Ярмощук.

Робот- ассистированные операции с реконструкцией мочевого пузыря редко выполняются в России по причине их технической сложности. В Сибири подобные одномоментные операции с такой формой восстановления мочевого пузыря редко проводятся и «открытым» путем.

В ННИИПК хирургическое лечение пациентов сердечно-сосудистого профиля с использованием роботизированной системы da Vinci проводят с 2012 года. На сегодняшний день у Института самый большой опыт по проведению робот-ассистированных операций. С 2014 года специалисты ННИИПК выполняют операции больным онкологического профиля, страдающим злокачественными заболеваниями.

Фото: Fort Belvoir Community Hospital

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

13 часов ago