Categories: Наука

Новую технологию получения сверхчистого водорода запатентовали в наноцентре Новосибирска

Наноцентр «СИГМА.Новосибирск» запатентовал способ нанесения сверхтонкого палладиевого покрытия на водородные мембраны.

Как сообщает пресс-служба наноцентра, портфельная компания новосибирского наноцентра получила патент на способ нанесения палладиевого металлического покрытия.

Технология получения водородпроницаемых палладийсодержащих мембран для разделения и очистки водорода будет разрабатываться в течение двух лет. Мировой рынок получения водорода оценивается в 100 млрд долларов. Выход на промышленную технологию займёт порядка трёх лет.

Сверхчистый водород особенно важен в микро- и наноэлектронике при производстве печатных плат. Также его используют в таких сферах, как: химия и нефтехимия, металлургия, пищевая, стекольная, электронная промышленность и другие.

— По нашим оценкам, базовая стоимость мембраны для водорода сейчас — порядка 10—12 тысяч долларов из-за того, что там довольно толстый слой палладия, большое число отходов и дорогой технологический процесс, — рассказывает руководитель проектного офиса наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Юрий Логинов, — за счёт технологии нанесения мы стараемся достичь стоимости ниже пяти тысяч долларов за квадратный метр.

Фото: © Depositphotos.com/[AndreyPopov

Антон Сенопальников

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

6 часов ago