НЗИВ будет производить базальтовое волокно

В следующем году предприятие начнет строительство нового цеха.

— АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ) в следующем году намерен приступить к реализации проекта по производству базальтового волокна. Он предварительно одобрен на комиссии по инвестициям. Ближе к началу реализации планируем рассмотреть его еще раз и принять решение о мерах господдержки, —рассказал на пресс-конференции в ТАСС замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По его словам, объем капложений в проект составит 2 млрд рублей. Предприятие рассчитывает получить на его реализацию льготные кредиты и минимум 25% вложить за счет собственной прибыли.

— В проекте очень хорошо проработан маркер потребителя. 80% продукции будет забирать ООО «Термолэнд», расположенное в поселке Ложок (компания производит сэндвич-панели). Только 20% будет выходить на свободный рынок. По закупке сырья НЗИВ также достиг предварительных договоренностей, — добавил Семка.

Строить новый корпус компания будет на своей территории. Для запуска производства на площадке есть вся инженерная сеть и необходимые мощности.

— В целом, НЗИВ предлагал представителям федеральных институтов развития, которые приезжали в наш регион для обсуждения вопроса диверсификации предприятий ОПК, 10 проектов. Четыре были отобраны федералами. Один из них планируется запускать в реализацию в 2018 году. Кроме того, предприятие планирует реализовать проект по направлению ЖКХ: выпуск коробов для сбора мусора, которые сейчас производятся в Татарстане. Второе проект — развитие базальтовых технологий: производство продукции двойного назначения, — перечислил Сергей Семка.

Замгендиректора по развитию и инновациям АО НЗИВ Любовь Антонова отметила, что сырье для производства компания планирует закупать на карьерах Новосибирской области. Основным поставщиком оборудования также выступит новосибирская компания.

— Расчетный объем производства — до 15 тыс тонн готовой продукции в год или 150 000 условных кубометров теплоизоляционных изделий различной плотности и назначения, — говорит Антонова. — Горячий пуск цеха намечен на конец 2020 года. На полную мощность мы сможем выйти и в 2021 году. Бизнес-планом выход на полную мощность намечен на 2022 год.

По словам Антоновой, для привлечения финансирования на реализацию проекта НЗИВ планирует подать заявку в Российский Фонд развития промышленности, во Внешэкономбанк, а также рассчитывает на поддержку из бюджета Новосибирской области.

АО «Новосибирский завод искусственного волокна» создано в 1954 году. С 2011 входит в состав ГК «Ростех». Производство вооружений и военной техники одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Один из основных профилей завода, где используются технологии двойного назначения — производство промышленных взрывчатых веществ. Для геофизиков и горняков предприятие выпускает промышленные ВВ — БТП, БТГЛ, БТГЛК, гранулиты, граммониты, шашки Т-400Г, ТГ-500, гексониты, детонаторы, эмульсионные ВВ, говорится на сайте компании. Предприятие имеет собственные подъездные пути, локомотивное депо с подвижным составом, автотранспортный цех, мощное складское хозяйство.

Фото: с сайта АО НЗИВ

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

14 часов ago