Под мусороперерабатывающий комплекс будут искать новое место

Рабочая группа также предложила в новой концессии увеличить долю сортировки и переработки мусора.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел расширенное заседание рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Член рабочей группы Наталья Пинус доложила об итогах деятельности группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области. Она подчеркнула, что практически единогласно члены рабочей группы выработали параметры технического задания концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами на территории Новосибирской агломерации. В частности, в предложениях рабочей группы сделаны акценты на увеличении доли сортировки и переработки мусора, необходимости максимально тщательного подбора площадки для размещения мусоросортировочных комплексов и объектов размещения отходов.

Андрей Травников обратил внимание на необходимость подбора альтернативной площадки для размещения мусоросортировочных комплексов поскольку вариант размещения комплекса в районе с. Плотниково вызывает неприятие некоторых жителей области. Он заявил, что нужно продолжить поиск оптимального варианта размещения.

— Если есть варианты минимизировать неудобства для жителей, это нужно делать, — подчеркнул врио губернатора.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

5 часов ago