Проект социально-экономического развития региона ориентирован на агломерацию

Депутаты аграрного комитета Заксобрания сомневаются, что предложенная Стратегия продвинется дальше стадии разработки.

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношения рассмотрел проект Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Три варианта развития Новосибирской области — консервативный, целевой и инновационный — представила депутатам министр экономического развития региона Ольга Молчанова. По её словам, при развитию по консервативному сценарию валовой региональный продукт (ВРП) к 2030 году составит 2,89 триллиона рублей, по целевому — 3,42 триллиона рублей, по инновационному — 3,63 триллиона рублей.

В своём докладе министр заострила внимание законодателей именно на инновационном варианте: производительность труда — рост в 1,9 раза; доля высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП – рост в 1,6 раза; доля объёма инвестиций в ВРП — увеличение до 27%; промышленное производство — рост в 2,1 раза; экспорт услуг — рост в 1,9 раза; ввод в действие жилых домов — рост в 1,5 раза; сельскохозяйственное производство — рост в 1,7 раза; объём оптовой торговли — рост в 2,2 раза; оборот розничной торговли — рост в 1,6 раза.

— Мы сейчас зачастую продукцию АПК перерабатываем за пределами Новосибирской области, — констатировала Ольга Молчанова. — Есть конкретные виды продукции, которые можно и нужно перерабатывать именно у нас — с учётом ситуации, складывающейся на внешних рынках.

По мнению заместителя председателя комитета Дениса Субботина, предложенная Стратегия ориентирована исключительно на Новосибирскую агломерацию:

— Какое место в рамках этой концепции отводится селу Кочки? — спросил депутат. — А Северному району, Краснозёрке, Карасуку? Как вы видите жизнь людей в селах за 200 километров от Новосибирска?

Министр ответила, что в Стратегии речь идёт не только об агломерации, перспектива развития просматривается для всех районов с учётом местной специфики.

—Части районов нужно развивать экотуризм, — заявила Ольга Молчанова.

Дениса Субботина перспектива развития экотуризма не вдохновила.

— Возьмём посёлок Шерегеш — курорт мирового уровня. Люди, которые на этом курорте работают, не живут в посёлке Шерегеш — они там зимой работают вахтовым методом. А летом они же едут работать на курортах Алтая. Конечно, и сельское хозяйство можно вахтовым методом развивать – а где тогда в этой схеме место для жителей села Кочки? — повторил свой вопрос депутат.

Ольга Молчанова ответила, что вахтовый метод для развития сельского хозяйства стратегией не предусмотрен. А агротуризм — динамично развивающаяся во всём мире отрасль.

Зампредседателя комитета Анатолия Григорьева волнуют проблемы подготовки кадров для будущего рывка в сельхозпроизводстве.

— Предусмотрено ли возрождение средних специальных учебных заведений на сельских территориях? Стратегия предполагает рост производства в 1,7 раза, а механизаторов уже сейчас не хватает, — выразил свою озабоченность депутат.

Ответ Ольги Молчановой – раздел о подготовке кадров в стратегии есть.

— У вас в проекте Стратегии обозначен рост производства в сельскохозяйственном секторе региона в 1,7 раза, — напомнил председатель комитета Олег Подойма. — Это порядка 6-7% роста в год. При том, что сейчас аграрный сектор прирастает в год на 1-2%. На чём основана ваша уверенность в таком ускорении темпов роста?

Ольга Молчанова напомнила о том, что на период до 2030 года инфляция прогнозируется в размерах 3-4% в год. При этом будет наблюдаться рост физического объёма выпускаемой продукции на 2-4%, что и обеспечит заявленный прирост производства в сопоставимых ценах.

— Как будут развиваться территории, не входящие в агломерацию? — спросил Олег Подойма.

— Хочу напомнить, что до 2024 года реализуются мероприятия, перечисленные в указах президента, — напомнила парламентариям Ольга Молчанова. — На сельских территориях строятся до 30 ФАПов в год — такого темпа ещё никогда не было. Точно так же будут реализованы другие мероприятия именно для сельских территорий, и в ближайшее время условия проживания в сельской местности будут улучшены. Именно поэтому есть уверенность в том, что сельские районы будут развиваться.

Депутат Анатолий Жуков согласился с тем, что строительство ФАПов — это очень хорошо.

— Но ни ФАПы, ни школы, ни газопроводы никому не будут нужны, если на селе будет негде работать, — заметил депутат.

Депутат Андрей Жирнов вообще выразил сомнение в том, что предложенная Стратегия продвинется дальше стадии разработки.

По итогам дискуссии депутаты-аграрии приняли решение — рекомендовать комитету по бюджетной и финансово-экономической политике и собственности одобрить Стратегию социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года. С учётом предложений и замечаний, прозвучавших на заседании аграрного комитета.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

tkrasnova

Recent Posts

Драка на ножах произошла на Гусинобродском шоссе в Новосибирске

Наряд полиции не смог найти участников конфликта.

12 часов ago

Гонка с препятствиями «Сибирский предел» прошла в Новосибирске

Спортсменов на дистанции ждали 34 препятствия.

14 часов ago

Вертолет для санавиации ищут в Новосибирске

Цена контракта почти 70 миллионов рублей.

15 часов ago