Трубников: «Мы вкладываем в понятие «Академгородок 2.0» развитие СО РАН»

Минобразования и науки РФ рассчитывает превратить Новосибирск и Сибирь в комфортную площадку для занятий исследованиями и разработками.

Одной из ключевых направлений деловой программы форума «Технопром-2018» станет обсуждение хода исполнения поручения президента РФ о развитии Новосибирского Академгородка. Об этом заявил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции в ТАСС в Москве.

— Мы активно работам над исполнением поручения президента по подготовке плана развития новосибирского научного центра. Первые результаты этой работы мы готовы представить на площадке «Технопрома»», — цитирует Травникова пресс-служба правительства области.

Программа форума ориентирована на реализацию указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах. Одним из главных событий форума станет первое публичное слушание плана развития новосибирского научного центра.

— Мы будем обсуждать то, что сейчас принято называть «Академгородок 2.0» — это концепция развития Академгородка в Новосибирске как одного из градообразующих и регионообразующих кластеров. Но мы будем обсуждать не просто развитие конкретной территории Академгородка — мы вкладываем в понятие «Академгородок 2.0» развитие Сибирского отделения Российской академии наук, — подчеркнул первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Он также отметил, что концепция «Академгородка 2.0» подразумевает развитие сетевого взаимодействия между научными центрами и организациями, которое должно привести к кратному увеличению совокупным ресурсов, направляемых на исследование и разработки в Сибири и на Дальнем Востоке.

— Новосибирск и Сибирь должны превратиться в комфортную площадку для занятий исследованиями и разработками, — Трубников.

Свои разработки на форуме представят более двухсот компаний, планируется подписание более пятнадцати соглашений международного, федерального и региональных уровней. В рамках форума в этом году по предварительным данным пройдёт около 100 деловых, культурных мероприятий, на которых выступит порядка 500 спикеров. На выставке в рамках форума будут представлены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.

Фото ТАСС

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

9 часов ago