Categories: Транспорт

В 2016 году в СФО из федерального бюджета субсидировались авиаперевозки по 51 маршруту

В 2017 году планируется субсидировать пассажирские перевозки по 43 маршрутам.

Подведены итоги реализации государственных программ стимулирования воздушных пассажирских перевозок в СФО в 2016 году. По данным Федерального агентства воздушного транспорта, из федерального бюджета субсидировались перевозки по 51 маршруту, в котором пункт отправления или назначения расположен на территории Сибирского федерального округа. В 2015 году субсидируемых маршрутов было 46, в 2014 году — 36, сообщили в пресс-службе Сибирского ОИЦ.

 

Перевезено 216,5 тысячи пассажиров, что, как и в предыдущие периоды, стабильно составляет более трети от общего пассажиропотока по стране. В 2016 году этот показатель составил 34 %. Авиакомпаниям выплачено 1,7 миллиарда рублей (в 2015 году — 1,8 миллиарда рублей, в 2014 году — 1 миллиард рублей).

— Поддержка региональных авиаперевозок повышает транспортную доступность сибирских регионов, напрямую влияет на развитие аэропортовой инфраструктуры, на инвестиционную и социальную привлекательность территории и, главное, улучшает качество жизни сибиряков, — считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В 2017 году планируется субсидировать пассажирские перевозки по 43 маршрутам, из которых 23 — круглогодичные. Эти цифры не окончательные, они могут меняться в течение года. Господдержка на 2017 год запланирована в размере 1,8 миллиарда рублей.

Фото: предоставлено пресс-службой аэропорта Толмачёво, автор Светлана Балаева

tkrasnova

Recent Posts

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

10 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

11 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

11 часов ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

11 часов ago