Categories: Экономика

В Новосибирскую область не пустили более 250 тонн овощей и чернослива

Овощи перевозились без маркировки на упаковках, а у партии чернослива отсутствовал документ, подтверждающий ее фитосанитарную безопасность.

151,13 тонны киргизского и 39,6 тонн таджикского репчатого лука, 20 тонн казахстанской и 19,6 тонн киргизской свежей моркови, 16,8 тонн киргизского и 4 тонны казахстанского чеснока, а также 0,15 тонн чернослива происхождением Республика Кыргызстан пытались незаконно ввезти на территорию Новосибирской области автотранспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для последующей реализации в Новосибирске и Красноярске, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Новосибирской области.

— При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что данные партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали в отсутствие маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере, а партия чернослива перевозилась без соответствующего документа, подтверждающего ее фитосанитарную безопасность, — рассказали в пресс-службе.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всех партий продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

Фото: Mike Mozart

tkrasnova

Recent Posts

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

Больше всего пассажиров пересели на электрички из-за пробок на Бердском шоссе и Большевистской

3 часа ago

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Он повышает вероятность рождения у пары здорового ребенка без скрытых аномалий

6 часов ago

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В нём будут проводиться соревнования всероссийского и межрегионального масштаба

7 часов ago