ВТБ обучил новосибирских школьников финансовой грамотности

Дети в игровой форме получили актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры.

Группа ВТБ при участии Благотворительного фонда по ЦФО выступила организатором обучающего мероприятия по финансовой грамотности для воспитанников специальных учреждений для сирот и детей, временно находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Начальным пунктом программы стало посещение розничного отделения банка ВТБ, где детям рассказали и показали, что представляет собой современный банк. Далее воспитанники посетили одну из самых интересных развивающих площадок Новосибирска — Город профессий «Солнечный город». Там находится отделение детского банка, открытое розничным филиалом ВТБ в конце прошлого года. На этой площадке юные горожане попробовали себя в роли работников кредитного учреждения: операционистов, кассиров и инкассаторов.

По итогам экскурсии по Городу профессий дети посетили мастер-класс на тему «Основы финансовой грамотности», который провела заместитель президента-председателя правления БМ-Банка Светлана Толкачева. Она рассказала ученикам о принципах работы банковской системы, о функциях и значении денежных средств, а также познакомила слушателей с понятием ведения личного бюджета. В ходе дискуссии были затронуты вопросы о разнообразии банковских продуктов и возможностях хранения сбережений и привлечения денежных средств в банках. Учащиеся закрепили свои новые знания, решая задачи по обозначенным направлениям.

— Повышение финансовой грамотности не только взрослого населения, но и нашего будущего поколения — детей — является одной из важнейших задач, которые могут совместно решать финансовые структуры и система образования. Мастер-класс по финансовой грамотности — это просветительская социальная акция, в ходе которой дети в игровой форме получают актуальную информацию, позволяющую повысить уровень финансовой культуры и получить базовые навыки грамотного финансового поведения, — отметила Светлана Толкачева.

Фото: предоставлено пресс-службой банка

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

9 часов ago