Categories: Медицина

Ждать ли эпидемию гриппа в Новосибирске?

За прошедшую неделю в 59 российских городах количество больных ОРВИ и гриппом составило около 30 млн человек.

Такую информацию приводит ТАСС, ссылаясь на Научно-исследовательским институт гриппа в Санкт-Петербурге.

— Данные, которые есть у нас, свидетельствуют о том, что Россия оказалась на пороге эпидемии гриппа. В 59 наблюдаемых городах заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей увеличилась в целом на 26,7 %, — цитирует информагентство сотрудника института.

Сложившаяся ситуация заставляет Роспотребнадзор принимать меры: более тысячи школ на территории страны закрыто на карантин.

Анализ региональных служб Роспотребнадзора показывает, что порог заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай превышен на 42,1 %, в Алтайском крае — на 31. В Барнауле гриппом и ОРВИ болеют 13,4 тысячи граждан — на 3,3 тысячи больше, чем на 1 февраля этого года и почти на 60 % больше аналогичного периода прошлого года, сообщает ТАСС.

Как сообщили журналисту Infopro54.ru в Роспотребнадзоре по Новосибирской области, по данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей нашего региона за прошедшую неделю превышение эпидемического порога не зарегистрировано.

Всего по области переболело гриппом и ОРВИ 18 904 человек, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 69,2.

В самом Новосибирске за прошедшую неделю зарегистрировано 11 737 (62,1 % от НСО) обращений в лечебные учреждения по поводу ОРВИ. Из этого следует, что эпидемический порог не превышен. Показатель заболеваемости составил 76,1 на 10 тысяч населения. Превышение же фиксируется при показателе в 84,1.

Получить прогноз развития ситуации в Роспотребнадзоре по Новосибирской области не удалось.

Фото: © Depositphotos.com/[tycoon

Антон Сенопальников

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

13 часов ago