Банки Новосибирской области в 2020 году выдали 44,6 тыс ипотечных кредитов

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки выдали в 2020 году 1,67 млн ипотечных кредитов, что на 38% больше, чем в предыдущем году. Это абсолютный рекорд по количеству выданных за год ипотечных кредитов. Так, в 2019 году ипотеку взяли 1,2 млн человек, в 2018 году – 1,4 млн, в 2017 году – 1,02 млн, в 2016 году – 0,76 млн заемщиков, сообщили в пресс-службе ОКБ.

— Рекорд по количеству выданных за месяц кредитов был установлен в октябре – тогда ипотеку взяли 202 тысячи заемщиков. В декабре банки выдали 192 тысячи кредитов – это тоже максимальные выдачи за всю историю банковской системы, которые уступают лишь октябрьским показателям. За весь четвертый квартал банки выдали 572 тыс. кредитов – на 51% больше, чем в аналогичный период 2019 года, — уточнили в ОКБ.

Среди 30 регионов с наибольшим количеством выданных за год ипотечных кредитов лучшая динамика была в Алтайском крае (34% по сравнению с 2019 г), Приморском крае (33%), Чувашии (31%), Татарстане (31%) и Югре (31%). Самые низкие темпы – в Башкортостане (24%), Кемеровской области (23%), Санкт-Петербурге (23%), Московской области (22%, в Москве темпы выше – 28%) и Иркутской области (22%).

В Новосибирской области в 2020 году выдано 44,6 тысяч ипотечных кредитов. Это на 26% больше по сравнению с 2019 годом.

— Поддержку ипотеке в 2020 году главным образом оказывали рекордно низкие процентные ставки, которые стали возможны благодаря снижению Центробанком ключевой ставки. Значительное влияние оказала и программа льготной ипотеки, по которой можно было взять новостройку в кредит по ставке 6,5% и ниже. Кроме того, отчасти такое количество выдач можно объяснить тем, что прошлый год был кризисным, а некоторые россияне считают инвестиции в недвижимость способом спасти свои средства от обесценения, — рассказал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

tkrasnova

Recent Posts

В Новосибирске на выходных ударят морозы до -40 °C

Гидрометцентр объявил предупреждение об аномальных холодах

9 часов ago

В Новосибирске раскрыли схему хищения квартир на 39 млн

Злоумышленники подделывали документы на недвижимость умерших одиноких владельцев и перепродавали её

10 часов ago

Дети, коммунальщики и курьеры: как Новосибирск живет и работает в 30-градусные морозы

Характер погоды в регионе не изменится в ближайшие пять дней. Всем советуются утепляться

10 часов ago