В Новосибирской области продолжается реализация программы догазификации, инициированная Президентом РФ. За время ее действия созданы условия для подключения к газораспределительным сетям 55,5 тысяч частных домов. Фактически подключено 16,4 тысячи домов, из которых свыше 1,7 тысячи – за первые пять месяцев 2025 года.
— Мы стремимся обеспечить как можно больше домовладений возможностью использования природного газа. Только с начала текущего года газовые компании региона обеспечили техническую возможность подключения к газопроводам для 3,8 тысяч домов и осуществили фактическое подключение 1,7 тысяч домов, — отметил исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров.
В 17 районах и пяти городских округах Новосибирской области проводятся работы по догазификации. Согласно обновленному графику, техническая возможность подключения к газовым сетям будет создана для 71 944 домов, а также для 8054 домов, расположенных на территориях садоводческих товариществ.
В регионе действуют меры поддержки населения при проведении догазификации. Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области компенсирует 75% фактически выплаченных процентов по кредитам, взятым на установку газового оборудования. Оператором кредитования выступает банк «Левобережный». Министерство труда и социального развития области предоставляет льготным категориям граждан субсидии на приобретение и монтаж газового оборудования, а также на проведение работ на территории их земельных участков.
Реальные доходы жителей региона за год выросли почти на 5%
Первый кинопоказ на площадке состоялся в январе 1926 года
Гидрометцентр объявил предупреждение об аномальных холодах
Злоумышленники подделывали документы на недвижимость умерших одиноких владельцев и перепродавали её
Под снос попадают почти 250 объектов
Характер погоды в регионе не изменится в ближайшие пять дней. Всем советуются утепляться