«Дом.РФ» попросили учесть интересы Новосибирска при решении судьбы военного городка

— Поскольку у нас на круглом столе присутствуют представители АО «Дом.РФ», я хотел бы затронуть важную для города тему — развитие территории бывшего военного городка (25 га), расположенного в Октябрьском районе. На этой площадке уже практически нет военных объектов, и мы много раз обращались в Минбороны РФ с просьбой передать эти земли в муниципальную собственность. Получали отказ. Теперь мы усвоили, что дело нужно иметь не с Минобороны, а с организацией «Дом.РФ», — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая на круглом столе, где обсуждалась ситуация, сложившаяся в строительной отрасли города.

Три объекта из списка Минобороны РФ не перешли к Новосибирску

Он сообщил, что муниципалитет готов вести разговор, взаимодействовать с «Дом.РФ», и попросил, чтобы при принятии решений по военному городку были учтены интересы города.

— Мы готовы разработать углубленный план развития этой территории. Есть опасность, что если эти земли будут предоставлены инвесторам федерального уровня, то интересы города не будут учтены, и мы снова столкнемся с теми же проблемами: дороги, детские сады, школы, зеленые зоны. А территории для решения этих вопросов уже не будет, — пояснил Локоть. — Хотелось бы, выйти на такой уровень взаимодействия и взаимопонимания, чтобы интересы развития города  были учтены — и мы получили большую перспективную площадку для Новосибирска.

Напомним, территория бывшего военного городка находится в самом центре Октябрьского района Новосибирска.

На месте военного городка создадут культурно-исторический кластер

В ноябре 2017 года на площадке открылся мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в создание которого были вложены 537 млн рублей. Тогда же руководство города и области озвучивало планы по созданию на площадке исторического, культурного и спортивного кластера. В частности, отмечалось, что на территории бывшего военного городка расположен 31 объект недвижимости, среди них те, которые в будущем можно реконструировать и перепрофилировать под образовательную деятельность (в первую очередь, в сфере дополнительного образования). Также здесь возможна реализация инвестпроектов, в том числе развлекательных.

Опрошенные InfoPro54 застройщики заявили, что эта площадка очень привлекательна, в том числе для жилищного строительства, особенно для федеральных игроков этого рынка, так как позволит получить высокую окупаемость проекта.

Фото автора

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

8 часов ago