Categories: Спорт

Новосибирцы заняли призовые места на Всероссийском турнире по гимнастике

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного собрал рекордное количество участников. Спортсменам из Новосибирска удача на соревнованиях улыбнулась несколько раз.

Три дня 120 спортсменов из 7 стран боролись за призовые места на X Всероссийском турнире по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного.

На торжественном открытии праздника в спорткомплексе «Калинка» Евгений Подгорный отметил, что очень доволен составом команд и тем, что так много спортсменов решили принять участие в турнире.

—Шесть стран — Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Армения и Германия согласились принять участие в турнире. Очень приятно, что спортсмены так заинтересованы в этом соревновании, и приезжают к нам, — отметил Евгений Подгорный. — Главное достижение подобных турниров — это успешные перспективные спортсмены. На нашем турнире выросла целая плеяда гимнастов, которые сегодня становятся членами сборной страны — это Даниил Казачков, Иван Стретович. Предстоящие соревнования обязательно откроют новые имена. И, конечно, очень важно, что на турнире выступают малыши с 7-8 лет.

Турнир прошёл зрелищно, как и его открытие, на котором присутствовали такие знаменитые спортсмены, как Елена Шевченко — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1988 года, Мария Филатова — двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1976 и 1980 годов, Роман Власов – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2012 года, Виктор Маркин — двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике 1980 года, Максим Девятовский — абсолютный чемпион Европы по спортивной гимнастике, Анастасия Глухих — многократная победительница международных турниров по плаванию в ластах.

Юные спортсмены, желающие стать олимпийскими чемпионами, старались выступить точно и без ошибок, но если что-то не получалось — анализировали исполнение своей программы и брали на заметку недоработанные моменты.

В женском многоборье соревновались 70 участниц. Больше всего медалей, по информации группы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» в социальной сети «Вконтакте», завоевали представительницы Кемеровской области — 4 награды. По две у Алтайского края и Новосибирской области и одна награда у Москвы.

По программе первого взрослого разряда первое место заняла Анастасия Моисеева из Кемерова, на втором месте оказалась Арина Ищук из Барнаула, на третьем — ещё одна кемеровчанка Ульяна Козловская.

По программе кандидатов в мастера спорта лучшей стала 13-ти летняя Варвара Зубова из Москвы, второе место заняла хозяйка турнира Ксения Пекельман, а третьей стала Екатерина Зеленко из Кемерова.

По программе мастеров спорта новосибирская спортсменка Полина Спирина стала серебряным призером турнира. Золотую медаль Всероссийского турнира завоевала Юлия Бирюля из Ленинска-Кузнецкого, бронзу — Ирина Митренёва из Барнаула.

Мужское многоборье выиграли представители Еревана, Красноярска и Новосибирска.

По программе первого взрослого разряда первое место завоевал новосибирец Алексей Рябов, на втором месте — Владислав Сокольников из Челябинска, на третьем — Сарвар Алиев из Баку.

— Я первый раз выступаю на этом турнире, — рассказал представителям информационной страницы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» воспитанник Владимира Позигунова Алексей Рябов. — Все отлично, соперники приехали, можно побороться за медали. Конечно, в будущем сложность будем добавлять. Нужно тренироваться, чтобы добиться цели — попасть в сборную России.

По программе кандидатов в мастера спорта новосибирец Никита Щелкунов занял третье место. Первым стал Ильясбек Ташкулов из Красноярска, а вторым — спортсмен из Челябинска Матвей Куницын.

По программе мастеров спорта Артур Давтян из Армении завоевал золотую медаль Всероссийского турнира в многоборье. Новосибирский мастер спорта международного класса Даниил Казачков стал серебряным призером турнира, бронзу завоевал Андрей Черкасов из Ленинска-Кузнецкого.

Спортсмены отметили, что праздник был очень хорошо организован и благодарили за возможность поучаствовать в соревнованиях Евгения Подгорного.

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного включён в календарь Министерства спорта России и Федерации спортивной гимнастики России. Турнир является мастерским — участники соревнований могут выполнять нормативы мастера спорта РФ.

Первый турнир прошёл в Новосибирске в 2003 году. В 2015 — спортсмены участвовали в юбилейном (десятом) всероссийском празднике гимнастики, на который сегодня приезжают не только молодые, но и опытные гимнасты.

В 2016 году в Новосибирской области начнется строительство центра по спортивной гимнастике. Объект вошел в Федеральную целевую программу, в рамках которой будет построено 16 таких центров по всей стране. Реализация проекта общей стоимостью порядка 400 млн рублей, будет осуществляться на условиях софинансирования (50% на 50%). Предполагается, что комплекс будет расположен на улице Лебедевского. Кроме этого, по инициативе Евгения Подгорного в Кировском районе будет построен большой гимнастический комплекс на условиях частно-государственного партнерства.