Новосибирцы заняли призовые места на Всероссийском турнире по гимнастике

• 28/09/2015, 12:37

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного собрал рекордное количество участников. Спортсменам из Новосибирска удача на соревнованиях улыбнулась несколько раз.

Три дня 120 спортсменов из 7 стран боролись за призовые места на X Всероссийском турнире по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного.

На торжественном открытии праздника в спорткомплексе «Калинка» Евгений Подгорный отметил, что очень доволен составом команд и тем, что так много спортсменов решили принять участие в турнире.

—Шесть стран — Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Армения и Германия согласились принять участие в турнире. Очень приятно, что спортсмены так заинтересованы в этом соревновании, и приезжают к нам, — отметил Евгений Подгорный. — Главное достижение подобных турниров — это успешные перспективные спортсмены. На нашем турнире выросла целая плеяда гимнастов, которые сегодня становятся членами сборной страны — это Даниил Казачков, Иван Стретович. Предстоящие соревнования обязательно откроют новые имена. И, конечно, очень важно, что на турнире выступают малыши с 7-8 лет.

Турнир прошёл зрелищно, как и его открытие, на котором присутствовали такие знаменитые спортсмены, как Елена Шевченко — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1988 года, Мария Филатова — двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1976 и 1980 годов, Роман Власов – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2012 года, Виктор Маркин — двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике 1980 года, Максим Девятовский — абсолютный чемпион Европы по спортивной гимнастике, Анастасия Глухих — многократная победительница международных турниров по плаванию в ластах.

Юные спортсмены, желающие стать олимпийскими чемпионами, старались выступить точно и без ошибок, но если что-то не получалось — анализировали исполнение своей программы и брали на заметку недоработанные моменты.

В женском многоборье соревновались 70 участниц. Больше всего медалей, по информации группы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» в социальной сети «Вконтакте», завоевали представительницы Кемеровской области — 4 награды. По две у Алтайского края и Новосибирской области и одна награда у Москвы.

По программе первого взрослого разряда первое место заняла Анастасия Моисеева из Кемерова, на втором месте оказалась Арина Ищук из Барнаула, на третьем — ещё одна кемеровчанка Ульяна Козловская.

По программе кандидатов в мастера спорта лучшей стала 13-ти летняя Варвара Зубова из Москвы, второе место заняла хозяйка турнира Ксения Пекельман, а третьей стала Екатерина Зеленко из Кемерова.

По программе мастеров спорта новосибирская спортсменка Полина Спирина стала серебряным призером турнира. Золотую медаль Всероссийского турнира завоевала Юлия Бирюля из Ленинска-Кузнецкого, бронзу — Ирина Митренёва из Барнаула.

Мужское многоборье выиграли представители Еревана, Красноярска и Новосибирска.

По программе первого взрослого разряда первое место завоевал новосибирец Алексей Рябов, на втором месте — Владислав Сокольников из Челябинска, на третьем — Сарвар Алиев из Баку.

— Я первый раз выступаю на этом турнире, — рассказал представителям информационной страницы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» воспитанник Владимира Позигунова Алексей Рябов. — Все отлично, соперники приехали, можно побороться за медали. Конечно, в будущем сложность будем добавлять. Нужно тренироваться, чтобы добиться цели — попасть в сборную России.

По программе кандидатов в мастера спорта новосибирец Никита Щелкунов занял третье место. Первым стал Ильясбек Ташкулов из Красноярска, а вторым — спортсмен из Челябинска Матвей Куницын.

По программе мастеров спорта Артур Давтян из Армении завоевал золотую медаль Всероссийского турнира в многоборье. Новосибирский мастер спорта международного класса Даниил Казачков стал серебряным призером турнира, бронзу завоевал Андрей Черкасов из Ленинска-Кузнецкого.

Спортсмены отметили, что праздник был очень хорошо организован и благодарили за возможность поучаствовать в соревнованиях Евгения Подгорного.

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного включён в календарь Министерства спорта России и Федерации спортивной гимнастики России. Турнир является мастерским — участники соревнований могут выполнять нормативы мастера спорта РФ.

Первый турнир прошёл в Новосибирске в 2003 году. В 2015 — спортсмены участвовали в юбилейном (десятом) всероссийском празднике гимнастики, на который сегодня приезжают не только молодые, но и опытные гимнасты.

В 2016 году в Новосибирской области начнется строительство центра по спортивной гимнастике. Объект вошел в Федеральную целевую программу, в рамках которой будет построено 16 таких центров по всей стране. Реализация проекта общей стоимостью порядка 400 млн рублей, будет осуществляться на условиях софинансирования (50% на 50%). Предполагается, что комплекс будет расположен на улице Лебедевского. Кроме этого, по инициативе Евгения Подгорного в Кировском районе будет построен большой гимнастический комплекс на условиях частно-государственного партнерства.