Новосибирцы заняли призовые места на Всероссийском турнире по гимнастике

Дата:

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного собрал рекордное количество участников. Спортсменам из Новосибирска удача на соревнованиях улыбнулась несколько раз. Три дня 120 спортсменов из 7 стран боролись за призовые места на X Всероссийском турнире по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. На торжественном открытии праздника в спорткомплексе «Калинка» […]

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного собрал рекордное количество участников. Спортсменам из Новосибирска удача на соревнованиях улыбнулась несколько раз.

Три дня 120 спортсменов из 7 стран боролись за призовые места на X Всероссийском турнире по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного.

На торжественном открытии праздника в спорткомплексе «Калинка» Евгений Подгорный отметил, что очень доволен составом команд и тем, что так много спортсменов решили принять участие в турнире.

—Шесть стран — Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Армения и Германия согласились принять участие в турнире. Очень приятно, что спортсмены так заинтересованы в этом соревновании, и приезжают к нам, — отметил Евгений Подгорный. — Главное достижение подобных турниров — это успешные перспективные спортсмены. На нашем турнире выросла целая плеяда гимнастов, которые сегодня становятся членами сборной страны — это Даниил Казачков, Иван Стретович. Предстоящие соревнования обязательно откроют новые имена. И, конечно, очень важно, что на турнире выступают малыши с 7-8 лет.

Турнир прошёл зрелищно, как и его открытие, на котором присутствовали такие знаменитые спортсмены, как Елена Шевченко — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1988 года, Мария Филатова — двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1976 и 1980 годов, Роман Власов – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2012 года, Виктор Маркин — двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике 1980 года, Максим Девятовский — абсолютный чемпион Европы по спортивной гимнастике, Анастасия Глухих — многократная победительница международных турниров по плаванию в ластах.

Юные спортсмены, желающие стать олимпийскими чемпионами, старались выступить точно и без ошибок, но если что-то не получалось — анализировали исполнение своей программы и брали на заметку недоработанные моменты.

В женском многоборье соревновались 70 участниц. Больше всего медалей, по информации группы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» в социальной сети «Вконтакте», завоевали представительницы Кемеровской области — 4 награды. По две у Алтайского края и Новосибирской области и одна награда у Москвы.

По программе первого взрослого разряда первое место заняла Анастасия Моисеева из Кемерова, на втором месте оказалась Арина Ищук из Барнаула, на третьем — ещё одна кемеровчанка Ульяна Козловская.

По программе кандидатов в мастера спорта лучшей стала 13-ти летняя Варвара Зубова из Москвы, второе место заняла хозяйка турнира Ксения Пекельман, а третьей стала Екатерина Зеленко из Кемерова.

По программе мастеров спорта новосибирская спортсменка Полина Спирина стала серебряным призером турнира. Золотую медаль Всероссийского турнира завоевала Юлия Бирюля из Ленинска-Кузнецкого, бронзу — Ирина Митренёва из Барнаула. 

Мужское многоборье выиграли представители Еревана, Красноярска и Новосибирска.

По программе первого взрослого разряда первое место завоевал новосибирец Алексей Рябов, на втором месте — Владислав Сокольников из Челябинска, на третьем — Сарвар Алиев из Баку. 

— Я первый раз выступаю на этом турнире, — рассказал представителям информационной страницы «Спортивная гимнастика. Новосибирская область» воспитанник Владимира Позигунова Алексей Рябов. — Все отлично, соперники приехали, можно побороться за медали. Конечно, в будущем сложность будем добавлять. Нужно тренироваться, чтобы добиться цели — попасть в сборную России.

По программе кандидатов в мастера спорта новосибирец Никита Щелкунов занял третье место. Первым стал Ильясбек Ташкулов из Красноярска, а вторым — спортсмен из Челябинска Матвей Куницын.

По программе мастеров спорта Артур Давтян из Армении завоевал золотую медаль Всероссийского турнира в многоборье. Новосибирский мастер спорта международного класса Даниил Казачков стал серебряным призером турнира, бронзу завоевал Андрей Черкасов из Ленинска-Кузнецкого. 

Спортсмены отметили, что праздник был очень хорошо организован и благодарили за возможность поучаствовать в соревнованиях Евгения Подгорного.

Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного включён в календарь Министерства спорта России и Федерации спортивной гимнастики России. Турнир является мастерским — участники соревнований могут выполнять нормативы мастера спорта РФ.

Первый турнир прошёл в Новосибирске в 2003 году. В 2015 — спортсмены участвовали в юбилейном (десятом) всероссийском празднике гимнастики, на который сегодня приезжают не только молодые, но и опытные гимнасты.

В 2016 году в Новосибирской области начнется строительство центра по спортивной гимнастике. Объект вошел в Федеральную целевую программу, в рамках которой будет построено 16 таких центров по всей стране. Реализация проекта общей стоимостью порядка 400 млн рублей, будет осуществляться на условиях софинансирования (50% на 50%). Предполагается, что комплекс будет расположен на улице Лебедевского. Кроме этого, по инициативе Евгения Подгорного в Кировском районе будет построен большой гимнастический комплекс на условиях частно-государственного партнерства.

Фото: Ростислав Нетисов, vk.com/club99446707. Ещё фото смотрите здесь

Валерия Куц

Рубрики : Спорт

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

У новосибирцев выросла популярность тренировок в парках и на набережной

Летом в сибирском мегаполисе можно найти разные варианты необычных, увлекательных и, что немаловажно, малозатратных спортивных мероприятий практически под любые индивидуальные потребности.

Физические нагрузки необходимы круглый год, однако летом они приобретают особенную значимость, так как длинный световой день и теплая солнечная погода позволяют проводить занятия на свежем воздухе.

Читать полностью

В новосибирских колледжах будут учить киберспорту

В Новосибирске запустят программу среднего профессионального образования, направленную на подготовку специалистов в области киберспорта. Студенты будут учиться не только на профессиональных игроков, но и на тренеров, аналитиков, менеджеров команд, комментаторов и организаторов турниров.

Программа рассчитана на 2 года и 10 месяцев и предназначена для выпускников девятых классов. В ходе обучения студенты изучат основы управления командами, проведения соревнований, маркетинга, администрирования и спортивной психологии. Особое внимание будет уделено анализу киберспортивных мероприятий и развитию эмоциональной устойчивости.

Читать полностью

Новосибирцы узнали расписание первых матчей сезона КХЛ 2026/2027

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) опубликовала календарь регулярного чемпионата сезона 2026/2027. Старт 19-го сезона запланирован на 5 сентября 2026 года — в этот день пройдут сразу 6 матчей. Чемпионат продлится до 20 марта 2027 года: в нём состоится 748 встреч, а общее число игровых дней составит 182. В турнире примут участие 22 клуба — по 11 в конференциях «Запад» и «Восток». Каждая команда сыграет по 68 матчей.

Новосибирский ХК «Сибирь» откроет сезон 5 сентября выездной игрой в Казани против «Ак Барса». Второй матч новосибирцы также проведут на выезде — 7 сентября в Астане против «Барыса». Затем команда вернётся в Новосибирск и на льду «Сибирь-Арены» сыграет три домашние встречи: 10 сентября с «Амуром» (Хабаровск), 13 сентября — с «Автомобилистом» (Екатеринбург), а 16 сентября встретится с «Нефтехимиком» (Нижнекамск).

Читать полностью

В Новосибирске мошенница осуждена за продажу несуществующих фитнес-туров на Алтай

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 43-летней женщине, признанной виновной в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, женщина разместила в интернете объявление о фитнес-туре на Алтай, хотя не планировала его проводить.

Читать полностью

«Сибирь» определилась с тренерским штабом на новый сезон

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» сформировал тренерский штаб на предстоящий сезон. Главным тренером команды назначен Ярослав Люзенков. В его штаб вошли Алексей Кривченков, Альберт Лещёв и Дмитрий Субботин в качестве ассистентов, Егор Подомацкий будет отвечать за подготовку вратарей, Дмитрий Попов — за физическую подготовку, Ираклий Наскидашвили — за функциональную и кондиционную подготовку. Видеотренерами назначены Олег Куликов и Игнат Савенок, сообщила пресс-служба ХК «Сибирь»

Среди новых специалистов — Дмитрий Субботин, воспитанник томского хоккея и бывший игрок ряда ведущих российских клубов, включая ЦСКА, московское «Динамо», магнитогорский «Металлург», «Авангард» и «Салават Юлаев». После завершения игровой карьеры он работал в тренерских штабах молодежного «Динамо», «Русских Витязей» и «Звезды».

Читать полностью

Вратарь Семён Кокаулин покинул ХК «Сибирь»

21-летний голкипер новосибирского клуба покинул команду. Его контракт истёк 31 мая, и теперь он продолжит карьеру в другом клубе. Об этом стало известно 1 июня из пресс-релиза ХК «Сибирь».

Семён Кокаулин родился 12 октября 2004 года в Кемерове. С 2021 года он выступал за «Сибирских снайперов» в Молодёжной хоккейной лиге (МХЛ). За четыре сезона сыграл 78 матчей, в четырёх из которых сохранил свои ворота в неприкосновенности. Его процент отражённых бросков составил 89,5%, а средний коэффициент надёжности — 3,59 шайбы за матч.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности