Новосибирскому предпринимателю назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей

— Собранные Новосибирским следственным отделом на транспорте Западно — Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства судом признаны достаточными для назначения предпринимателю меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за предоставление им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, — сообщает пресс-служба Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

Суд установил, что с января по июнь 2020 года на территории городского аэропорта «Северный» предприниматель предоставлял возмездные услуги в виде прогулочного полета на легкомоторном воздушном судне, в том числе с возможностью его частичного пилотирования.

— При этом воздушное судно не отвечало требованиям безопасности полетов, а именно был превышен назначенный ресурс фюзеляжа самолета, имелась полная выработка ресурса двигателя и воздушного винта, поэтому судно не имело право осуществлять какие-либо полеты, — говорится в сообщении.

Постановлением судьи Заельцовского районного суда Новосибирской области подсудимому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Марина Санькова

Recent Posts

Новосибирским госслужащим могут запретить зарубежную недвижимость

Ограничения коснутся и их супругов, а также несовершеннолетних детей

16 часов ago

Депутат разъяснил льготы многодетным семьям на ЖКХ

Регионы могут увеличивать базовую скидку в 30% по своему усмотрению

19 часов ago

В Новосибирске объяснили, что бесплатный период на платных парковках — 30 минут

Официальные формулировки на информационных щитах и на сайте парковочной службы не дают автовладельцам четкого ответа

21 час ago