Правительство временно увеличило экспортные квоты почти на 700 тыс. т для российских производителей минеральных удобрений

Действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений временно увеличены почти на 700 тыс. т. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно.

Так, квота на вывоз азотных удобрений увеличена на 231 тыс. т и теперь составляет около 5,7 млн т. Размер экспортной квоты на сложные удобрения увеличен на 466 тыс. т и составляет около 5,6 млн т.

До 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию.

Эти меры необходимы, чтобы поддержать производителей удобрений, у которых возникает риск простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств. При этом компании-производители рассчитывают на интерес к удобрениям со стороны государств, не присоединившихся к санкционным ограничениям.

Марина Санькова

Recent Posts

Новосибирцы стали чаще выбирать для отдыха зарубежные поездки

Узбекистан и Таиланд стали главными драйверами роста международного отдыха в январе

5 часов ago

В Госдуме предложили увеличить штрафы за рекламу на транспорте

Новосибирские водители поддерживают ликвидацию «передвижных билбордов»

6 часов ago

Новосибирские студенты сдают экзамены по игре в «умные» конструкторы

Использование таких игрушек в детских садах позволяет с раннего возраста развивать у детей навыки конструирования

8 часов ago