Первичная и вторичная недвижимость дорожают, что увеличивает популярность долгосрочной аренды и ее стоимость. По итогам III квартала 2019 года средняя цена аренды самого востребованного варианта – однокомнатной квартиры – выросла в России на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 16 000 рублей. Таким образом, стоимость аренды впервые за пять лет поднялась до уровня августа 2014 года, периода, когда официальный курс доллара еще не превышал 37 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Авито Недвижимость.
При этом, отмечается, что в Новосибирской области средняя стоимость аренды однокомнатных квартир за год повысилась на 6,6% и в III квартале 2019 года составила около 11 800 рублей.
Однокомнатные квартиры составляют 64% в структуре спроса на долгосрочную аренду по всей России и 50% — в структуре предложения. Самые дорогие из них традиционно в Москве (36 700 рублей, рост цены на 6,4% к прошлому году) и Санкт-Петербурге (24 700 рублей, рост на 11%).
— В Новосибирской области в III квартале средняя цена аренды двухкомнатных квартир повысилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (18 800 рублей), а трехкомнатного жилья – на 7,4% (36 700 рублей), — говорят эксперты Авито Недвижимость.
При этом, самая дешевая аренда трехкомнатных квартир – в Ростовской области, в среднем 17 300 рублей в месяц, а самая дорогая – в Новосибирской области (в среднем около 36 000 рублей). В сегменте трехкомнатных квартир цены сильнее всего поднялись в Свердловской (на 27%), Воронежской (на 22%) и Томской (на 10%) областях.
Фото: pixabay.com, автор- davidlee770924
Пока в него принимают только собак
Федеральный закон вводит новые правила с 2026 года
Почти каждая десятая сделка с жильем в регионе заключена с жителями столичной агломерации
Предприятие укрепляет лидерство на рынке бумажной и пластиковой упаковки через эксклюзивные компетенции
В здании может обрушиться потолок
Больше всего ему нравится приезжать в регион под Новый год