Теплоэнергетики оценили состояние 544 км сетей Новосибирска

С начала 2019 года в Новосибирске теплоэнергетики Сибирской генерирующей компании выполнили диагностику и оценку технического состояния 544,4 километров тепловых сетей на более 2000 участках.  Эти работы выполнены с использованием методов неразрушающего контроля, пояснили в пресс-службе СГК.

— Как правило, теплоэнергетики в своей работе используют несколько методов и приборов для точного определения места дефекта, места утонения металла: акустическая томография, ультразвуковая толщинометрия, метод бесконтактной магнитометрической диагностики, осмотр внутренней поверхности трубопроводов, выявление мест порывов трубопроводов с помощью телеинспекции и другие, — перечисляют в пресс-службе компании.

В этом году обследование теплосетей методами неразрушающего контроля выявило 205 повреждений и дефектов.

С середины июля, пока в тестовом режим, тепломагистрали Новосибирска обследует новый прибор — робот-сканер. С помощью телеуправляемого диагностического комплекса теплосетевое подразделение СГК проводит внутритрубную диагностику сетей города. Благодаря современным методам обследования теплосетей удается обнаруживать дефект до того, как он проявил себя и повлек серьезные последствия в виде аварий и отключений. Критичные дефекты энергетики устраняют сразу после обнаружения. Анализ полученной информации о состоянии трубопроводов позволяет более эффективно планировать ремонты на последующие годы.

Напомним, в этом году СГК меняет в городе 5 километров магистральных сетей в рамках капитального ремонта, 22 километра сетей — в рамках текущего. На подготовку теплосетей к зиме компания направляет 721 миллион рублей.

Фото предоставлено пресс-службой СГК

Юлия Данилова

Recent Posts

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

14 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

15 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

15 часов ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

15 часов ago