В Новосибирской области провайдер в данный момент ведет активную модернизацию ЕРИС наряду с центральным архивом медицинских изображений (ЦАМИ). Внедрение нового комплекса программных средств позволит повысить процент выявления патологий и злокачественных образований на ранних стадиях, улучшить эффективность лечебно-диагностического процесса, а также снизить нагрузку на врачей и медицинские организации в целом.
«Цифровые технологии способны значительно повысить эффективность работы многих областей здравоохранения. Наша компания давно занимается разработками инноваций в этой сфере и ежегодно представляет их на крупнейшей технологической площадке Сибири — форуме “Технопром”», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.
Еще одним ключевым продуктом ЕЦП является система автоматизированной скорой медицинской помощи на базе программного обеспечения «Координационно-информационной системы единого диспетчерского центра» (КИС ЕЦД). С ее помощью можно автоматизировать работу диспетчерских служб скорой помощи и медицины катастроф от момента поступления вызова до формирования отчетной документации. Решение интегрируется с внешними информационными ресурсами, например, системой 112.
«Этот технологичный продукт может выполнять диспетчерские функции, помогая корректировать и оптимизировать маршруты бригад в зависимости от приоритета поступающих вызовов. Кроме того, с помощью мобильного приложения врач, выезжая к пациенту, получает доступ к электронной медицинской карте и уже заранее может ознакомиться с его историей болезни и возможными противопоказаниями», — комментирует директор по цифровым регионам Сибири ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов.
Предложение российских производителей почти вдвое дешевле иностранных
Участники ОПГ отметились в более 50 случаях инсценированных ДТП
Последний раз американская валюта находилась на этих уровнях в 2014 году
Январское повышение тарифов было первым в 2026 году, впереди ещё одно — более существенное
Десятки заброшенных поселений опоясывают сибирский мегаполис
Под ударом также оказалась реклама и связи с общественностью