Более 360 тонн импортных цветов ввезли на территорию Сибири

В январе-феврале 2024 года сибирские таможенники оформили более 5,5 млн штук цветов разных сортов. Основная часть цветов была завезена в феврале — более 240 тонн импортных цветов (из 360 тонн).

— По сравнению с январем-февралем прошлого года вес поставок вырос в 1,8 раза, — рассказали в Сибирском таможенном управлении.

В ведомстве уточнили, что 65% от всех ввезенных в Сибирь цветов составили розы (242,5 тонн). На втором месте тюльпаны (57 тонн), на третьем — хризантемы (23 тонны). Кроме того, ввозились гвоздики, лилии, орхидеи, ранункулы, альстромерии.

Основными поставщиками импортных цветов являются Эквадор (увеличение объема поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,4 раза), а также Кения и Колумбия. Также в наш регион завозят цветы из Нидерландов и Узбекистана.

Ранее редакция сообщала, что больше тысячи тонн орехов привезли в регион предприниматели Новосибирской области.

Оксана Мочалова

Recent Posts

В Новосибирске на выходных ударят морозы до -40 °C

Гидрометцентр объявил предупреждение об аномальных холодах

3 часа ago

В Новосибирске раскрыли схему хищения квартир на 39 млн

Злоумышленники подделывали документы на недвижимость умерших одиноких владельцев и перепродавали её

4 часа ago

Дети, коммунальщики и курьеры: как Новосибирск живет и работает в 30-градусные морозы

Характер погоды в регионе не изменится в ближайшие пять дней. Всем советуются утепляться

4 часа ago