Больше тысячи тонн орехов привезли в регион предприниматели Новосибирской области

Дата:

Основными поставщиками стали Казахстан, Чили, Турция и Вьетнам.

Предприниматели Новосибирской области ввезли в регионе в 2023 году более 1 тысячи тонн импортных орехов. Чуть меньше — 662,5 тонны и 468,2 тонны орехов — завезены в Алтайский край и Томскую область. Основными странами- поставщиками стали Казахстан, Чили, Турция, Вьетнам, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Всего в Сибирский федеральный округ в 2023 году ввезено более 2,3 тысяч тонн импортных орехов. Это в 4,1 раза больше, чем в 2022 году.

— Больше всего в прошлом году в Сибирь завезли фисташек – почти 378 тонн, миндаля – 218,5 тонны, лесных орехов – 180 тонн и грецких орехов – 71,2 тонны. Впервые в 2023 году осуществлялись поставки орехов из Турции и Кыргызстана, — говорится в сообщении.

Кроме того, в прошлом году в Сибирь завезли и 1,2 тыс. тонн кокосовых орехов. Они поступали в основном из Индонезии.

Ранее редакция сообщала, что таможенники настаивают на активизации работы по декриминализации лесной отрасли в регионах округа. Количество уголовных дел, возбужденных по факту контрабанды лесоматериалов, растет год от года. 

Фото: freepik.com, 8photo

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

От ЖКХ до логистики: IoT решения повышают эффективность бизнеса в Новосибирской области

Компании Новосибирска все активнее внедряют технологии, которые позволяют автоматизировать рутинные процессы, сокращать издержки и получать данные в реальном времени. Ключевую роль в этом играют решения на базе IoT (интернет вещей). В 2025 году, по данным МТС, объем вложений новосибирских предприятий в IoT и М2М-технологии оказался самым крупным в Сибири.

Тренд на активную цифровизацию бизнеса поддерживают и региональные власти. На форуме «ЦИПР-2026» в Нижнем Новгороде в мае был представлен новый рейтинг эффективности работы руководителей цифровой трансформации регионов 2025/2026, в котором Новосибирская область заняла третью строчку.

Читать полностью

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Гибель пилота новосибирской авиакомпании расследует трудовая инспекция

В государственной инспекции труда в Новосибирской области сформирована комиссия по расследованию смертельного несчастного случая с командиром воздушного судна Embraer 170 АО «Авиакомпания «Сибирь».

Как сообщили в ведомстве, мужчина был направлен в командировку для прохождения переподготовки на новый тип воздушного судна в Московскую область. Обучение проходило на территории ООО «С7 Инвест». После учебного процесса сотрудник авиакомпании решил поплавать в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Читать полностью

«Сибстекло» размещает облигации на 250 млн рублей

Новосибирская компания «Сибстекло», известный производитель стеклотары, приступает к размещению очередного выпуска облигаций. На этой неделе начинается размещение облигаций завода. Общий объем выпуска составит 250 миллионов рублей.

По словам генерального директора предприятия Антона Мора, привлеченные деньги пойдут на пополнение оборотных средств. Сейчас завод закрывает обязательства перед банками, и новые вливания помогут сохранить стабильную работу.

Читать полностью

Кто платить будет?: В реестр кредиторов новосибирского «Метро МиР» добавят 260 млн рублей

ГКУ Новосибирской области «Арена» обратилось в арбитражный суд с требованием включить в реестр требований кредиторов ООО «Метро МиР» требования в размере 261 млн рублей.  В феврале муниципальная компании проиграла суд по иску с аналогичной суммой.

В иске истец указывал на наличие неосновательного обогащения на стороне подрядчика — муниципального предприятия — в виде необоснованно полученной им оплаты ввиду неверно примененных индексов. Речь идет о выполнении работ по строительству автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста. Контракт стоимостью 393 млн рублей был заключен между ГКУ НСО «Арена» и МУП «УЗСПТС» (с 2021 года переименовано в МП «Метро Мир») в ноябре 2019 года. В ноябре 2020 был заключен еще один контракт на этот же объект — на 837 млн рублей. По первому были выполнены все работы и контракт закрыт, по второму — на 757 млн.

Читать полностью

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности