Родители одной из новосибирских школ пожаловались журналистам, что их обязали покупать прописи для первоклассников. Цена вопроса четырех тетрадей по двум предметам— 580 рублей. Сдать деньги предложили до пятницы.
— На собрании, которое было в начале лета, нам сказали, что прописи покупает школа. А день назад учитель сообщил, что бюджета школы на первые классы не хватило, поэтому нужно приобретать самим, — рассказала КП-Новосибирск мама одной из будущих первоклассниц.
Мамы и папы таким развитием событий сильно возмущены. А в школе сказали, что выхода нет — придется раскошелится.
— Денег на покупку прописей нет, хотя в прошлом году мы их приобретали. А в этом году пришлось подключать родителей. Департамент образования в курсе ситуации, — прокомментировали журналистам издания в школе.
А вот адвокат Михаил Спиридонов считает, что у родителей есть все шансы сэкономить семейный бюджет. Он рекомендует написать жалобы в районный департамент образования и прокуратуру. Потому что по закону «Об образовании» школа обязана обеспечивать учеников всеми необходимыми материалами, в том числе и прописями.
Ранее редакция рассказывала, как новосибирцам сэкономить на сборах в школу.
Реальные доходы жителей региона за год выросли почти на 5%
Первый кинопоказ на площадке состоялся в январе 1926 года
Гидрометцентр объявил предупреждение об аномальных холодах
Злоумышленники подделывали документы на недвижимость умерших одиноких владельцев и перепродавали её
Под снос попадают почти 250 объектов
Характер погоды в регионе не изменится в ближайшие пять дней. Всем советуются утепляться