В Новосибирске подрядные организации начали устранять за свой счет дефекты на дорогах, выявленные в ходе обследования объектов, отремонтированных в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). В 2025 году в рамках гарантийных обязательств будут отремонтированы 152 участка.
Как сообщил на оперативном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, в 2024 году в городе выполнен значительный объем дорожного ремонта. Он на 70 % превышает показатели 2023 года.
На сегодняшний день в МКУ «Управление дорожного строительства» на гарантии находится 300 дорожных объектов общей площадью 4,5 млн кв. метров. Среди них 105 объектов БКД и 195 объектов — отремонтированных по муниципальной программе.
В результате весеннего обследования, на объектах БКД было выявлено 192 недочёта на 85 объектах (устранено почти 70 % дефектов), на объектах муниципальной программы — 78 недостатков на 67 объектах (отремонтированы по гарантии 40% дефектов).
Самыми распространенными недочетами являются возникновение колеи, выбоин и трещин, просадки колодцев, а также разрушения в местах швов асфальтобетонного покрытия и примыканий к колодцам.
Отмечается, что с некоторыми подрядчиками ведется претензионная работа.
Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске прошли испытания нового пылеподавителя на дорогах.
Об уходящем 2025 году в предвкушении наступающего
Законопроект передаёт вопросы регулирования на местный уровень
Власти рассчитывают, что это повысит туристическую привлекательность региона и даст импульс его экономическому развитию
Сознательный выбор в пользу товаров локальных брендов чаще всего делают люди старше 35 лет
По сравнению с 2024 годом их выручка сократилась ненамного
В ассортименте представлено больше все китайских внедорожников