Дело об обмане дольщиков ЖК Ельцовский на 450 млн рублей уходит в суд

Заельцовский районный суд Новосибирска в ближайшее время начнет рассматривать очередное дело об обманутых дольщиках. В этот раз 175 физических лиц и организаций потеряли свои деньги при возведении многоквартирного дома. Ущерб перевалил за 450 млн рублей. Как стало известно Infopro54, речь идет о секциях 22-23 дома №238 по улице Дуси Ковальчук. Это ЖК «Ельцовский» (Нарымский Квартал).

Прокуратура Новосибирской области сообщает, что на скамью подсудимых сядет директор строительной организации. Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

Следствие полагает, что обвиняемый не исполнил свои обязательства по договорам долевого строительства, а вместо этого деньги потратил на личные нужды. Кроме того, он не предоставил подрядным организациям квартиры в счет оплаты выполненных строительно-монтажных работ.

Ранее редакция рассказывала, что всего в регионе сейчас остаются незавершенными 42 многоквартирных жилых дома. Для решения проблем обманутых дольщиков, которых на сегодняшний момент около 5 тысяч человек, необходимо найти 4,5 млрд рублей. Эти средства должны пойти либо на достройку домов, либо на выплату компенсаций обманутым инвесторам.

Юлия Данилова

Recent Posts

Новосибирец высмеял блогеров, советующих не брать наличные во Вьетнам

Далеко не везде в этой стране можно расплачиваться с помощью QR-кода

2 часа ago

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

В декабре 60% предпринимателей заявили о готовности рекомендовать своим знакомым и друзьям начинать собственный бизнес…

3 часа ago