Аналитики 2ГИС проанализировали данные справочника и рассчитали, как изменилось общее количество заведений общепита с января 2020-го по январь 2021-го и как — в самых распространённых форматах от ресторанов до фастфуда.
— Крупнейший город Сибири— Новосибирск— поставил в 2020 году два рекорда. Максимальную динамику среди всех российских городов продемонстрировали суши-бары — их число увеличилось в 2,7 раза и достигло 144 точек. Второе достижение — 242 кулинарии, они тоже росли с рекордной для российских мегаполисов динамикой +70%, — отмечают специалисты.
Кроме того, пиццерии приросли на 21,2% — до 126 заведений. Схожими темпами растут пекарни — +21,8% за год до 346 точек.
— Два формата в Новосибирске показали практически нулевую динамику — это бары (263 заведения) и рестораны (242). Отрицательный тренд наметился в формате столовых, число которых снизилось до 326 заведений (-2,7%), и в точках с напитками навынос (-6,7% до 168), — резюмировали в 2ГИС.
Десятки заброшенных поселений опоясывают сибирский мегаполис
Под ударом также оказалась реклама и связи с общественностью
Настоящие энергетики не возвращает деньги на карты и не просят коды или пароли от «Госуслуг»…
Хозяйка собаки не надела на животное намордник, хотя ее об этом просили
Правительство региона вновь обратилось с финансовыми требованиями к компании
Оно может пройти в два этапа