Минтруд предложил увеличить МРОТ на 18,5%

Минтруд РФ представил на общественное обсуждение законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5%, он составит 19 242 рубля с 1 января 2024 года. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Помимо этого, с 2025 года предложено вернуться к методике установления МРОТ в соотношении с медианной заработной платой.

— Если прежняя методика предполагала, что МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы за предыдущий год, то с 2025 года предлагается установить величину этого соотношения на уровне не ниже 48%, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, медианная зарплата — это заработная плата, больше и меньше которой получают половина работающих граждан. По данным Росстата, медианная зарплата в 2022 году равнялась 40,3 тыс. рублей.

На 1 января 2021 года МРОТ был установлен на уровне 12 792 рубля, на 1 января 2022 года — 13 890 рублей, на 1 января 2023 года — 16 242 рубля, с 1 января 2024 года МРОТ будет составлять 19 242 рубля.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области проверят трудоспособных и официально неработающих граждан.

Оксана Мочалова

Recent Posts

Бонусы Спасибо: как сибиряки экономят на доставке еды и топливе

За год жители сибирских регионов сэкономили 12 млрд рублей благодаря бонусам Спасибо

2 часа ago

Женщины чаще страдают от обмана мошенников

Годом ранее пропорция между пострадавшими от действий мошенников мужчинами и женщинами была равной

2 часа ago

Жители Новосибирска оспаривают незаконные тарифы УК

Собственники дома на улице Заречной обнаружили в Госуслугах результаты несостоявшегося собрания

3 часа ago