Причины обрушения части жилого дома в Барабинске изучит прокуратура

Прокуратурой Новосибирской области организована проверка по факту обрушения части дома в Барабинске.

— Установлено, что 7 сентября из-за сильного ветра в жилом доме по ул. Октябрьская частично разрушен чердак и обвалилась декоративная обрешетка стены. Прокуратура проверит соблюдение сотрудниками администрации и МУП ЖКХ Барабинска жилищного и градостроительного законодательства, — уточняется в сообщении. — При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее в МинЖКХ и энергетики Новосибирской области заявили, что фасад дома в Барабинске будет восстановлен в течение трех дней. Такое решение было принято в ходе специального совещания по ситуации.

— В настоящее время администрацией города организовано комиссионное обследование многоквартирного дома в целях оценки ущерба имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в ходе которого установлено, что имуществу собственников жилых помещений ущерб не нанесен. Начато проведение восстановительных работ силами МУП «ЖКХ города Барабинска», — уточнили в ведомстве.

Дом, где произошло обрушение, был введен в эксплуатацию в июне 2017 года в рамках реализации региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

 

Ранее редакция сообщала, что эксперты предлагают отказаться от выплаты возмещений при расселении аварийного жилья. 

Юлия Данилова

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

7 часов ago