Тарифы на вывоз ТКО могут дифференцировать

— Мы получили много отзывов от избирателей, от сельских районов по поводу введенного на территории региона тарифа за утилизацию ТКО. Многие жители сел заявили о том, что не в состоянии полностью оплачивать новый тариф. Для некоторых населенных пунктов он вырос в два раза, — заявил на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента председатель комитета Евгений Покровский.

Новосибирцы не доплачивают за утилизацию мусора 40% от выставленных сумм

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров сообщил, что в законодательстве предусмотрена возможность дифференциации тарифа регионального оператора по муниципальным образованиям. Для этого необходимо, чтобы регоператор вел раздельный учет образования ТКО на территории каждого населенного пункта, а также раздельный учет своих доходов и расходов по его вывозу. Чиновник также напомнил, что сегодня в тарифе (388,33 рубля за куб) 86,5% занимает тариф на транспортировку ТКО.

— Лоты сформированы так, что часть выручки организация получает за вывоз ТКО с территории района Новосибирска, а часть, в виде допнагрузки, — с районов области. Это сделано, чтобы оптимизировать работу транспортных компаний. Расходы на вывоз ТКО из муниципальных районов области выше, чем по Новосибирску, — пояснил Асмодьяров. — Если мы примем решение о дифференциации, то нам нужно разделить лоты по конкретным муниципальным образованиям, чтобы сформировать расходы регоператора на вывоз из конкретного населенного пункта.

Кроме того, 11,4% в структуре тарифа занимают расходы, связанные с оказанием услуг операторами по обращению с ТКО — полигоны и переработка. Здесь также необходимо сформировать четкий учет отходов по критерию привязки к муниципальному образованию и полигону/переработке.

С рынка уходят нелегальные перевозчики ТКО

— Мы проанализировали опыт других регионов — и можем сказать, что дифференциация тарифов происходит только по зонам действия регионального оператора. Например, в Красноярске сформировано 5 зон, и в каждой свой тариф. Примера дифференциации внутри зоны (Как предполагается сделать в Новосибирске. — Ред.) мы не обнаружили, — констатировал глава областного департамента по тарифам. — Для принятия этого решения нужно сформировать финансово-экономическую модель дифференциации тарифов, а также просчитать социально-экономические последствия ее введения.

Гарей Асмодьяров предупредил, что пока такую работу проводить рано, так как у департамента нет отчетных данных для анализа ситуации.

В результате комитет принял решение поручить департаменту по тарифам проанализировать ситуацию после получения данных по утилизации ТКО за квартал и полугодие 2018 года, в том числе по каждому населенному пункту области, чтобы сделать выводы. Евгений Покровский предупредил не затягивать с предоставлением полученных данных, так как комитет планирует их рассмотреть в сентябре, а в октябре вынести вопрос на сессию для принятия решений в части изменения, дополнения тарифов, или смены параметров.

Сегодня тариф за утилизацию ТКО в новосибирской области составляет 93 рубля в месяц с человека (с учетом НДС). В Госдуме рассматривается вопрос об отмене налога на добавленную стоимость по этой коммунальной услуги. Если решение будет принято, то тариф снизится до 77 рублей в месяц с человека.

Фото автора

tkrasnova

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

9 часов ago