В Бурятии открыли первый в республике зерновой комплекс

Крупный зерновой комплекс построен в Тарбагатайского района Бурятии. Об этом сообщили в Минсельхозпроде республики.  Отмечается, что это первый подобный проект в регионе. Новый комплекс создан в рамках инвестиционного проекта, реализацией которого занимается ООО «Куйтунское». На данный момент реализован первый этап с объемом хранения зерна в 2 тыс. тонн. Второй этап предусматривает доведение к 2024 году емкости хранения до 4 тыс. тонн. Комплекс рассчитан на хранение зерна, зернобобовых и масличных культур.

Объем инвестиций в первый этап составил 135 млн рублей. Проект также получил государственную поддержку: из республиканского бюджета на эти цели выделено 19,55 млн рублей, что составляет 50% от стоимости оборудования. С помощью регионального гарантийного фонда на более выгодных условиях получены заемные средства.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсана Дареева, комплекс предназначен не только для хранения зерна, но и для его очистки и сушки.

— Когда мы говорим, что надо переходить на более высокорентабельные культуры, такие как рапс, конопля, у которых более высокие требования по хранению, по влажности, по очистке семян, я думаю, этот комплекс успешно справится с задачей, — подчеркнул Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Правительство РФ 9 сентября продлило меры по защите внутреннего рынка продовольствия и загрузки мощностей по переработке сельхозпродукции. В частности, был возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса, который будет действовать до 28 февраля 2023 года.

 

Ранее редакция сообщала, что Алтайский край увеличит поставки продовольствия на Сахалин. 

Юлия Данилова

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

14 часов ago