Юрист назвала категории граждан, которые могут не платить за капремонт

Юрист Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм» назвала категории граждан, которые вправе не платить за капитальный ремонт.

По словам эксперта, прежде всего это относится к жильцам дома, который официально признан аварийным и подлежащим сносу, согласно закону.

Кроме того, послабление касается льготников, в частности, пожилых и малообеспеченных граждан, которые получают господдержку. Это люди в возрасте 80 лет и старше, которые живут одни или с родственниками: пенсионерами или инвалидами.

Елена Кудерко подчеркнула, что компенсация составит часть понесенных расходов пропорционально нормативной площади для человека, но некоторую сумму так или иначе придется выплатить.

И еще одна категория граждан, которые вправе не платить за капитальный ремонт, это собственники, имеющие льготу на оплату жилья. Речь идет о ветеранах труда, инвалидах Великой Отечественной войны, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, лицах, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, гражданах, подвергшихся воздействию радиации, реабилитированных лицах, многодетных семьях и др.

— Средний размер льготы составляет 30%, и размер компенсации рассчитывается от нормы квадратных метров на собственника, — заключила эксперт.

Ранее редакция сообщала, что получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг станет проще.

Марина Санькова

Recent Posts

Вандалы подожгли могилу шестимесячной малышки

Девочка умерла после пластической операции по исправлению заячьей губы в Новосибирске.

16 часов ago