Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько ответил на вопрос депутата Государственной Думы Михаила Делягина. Он заявил, что установка новогодних ёлок и праздничных украшений в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилых помещений.

Ранее депутат выступил с инициативой ввести мораторий на штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при украшении подъездов ёлками и гирляндами в новогодние праздники.

— Установка новогодней ёлки и других праздничных украшений в подъезде многоквартирного дома не относится к порче либо использованию жилых помещений, самовольной перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирном доме, — передаёт слова замминистра «РИА Новости».

Также он напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, по закону, владельцы квартир в многоквартирном доме имеют общую долевую собственность на общее имущество. Управление этим имуществом требует согласия всех собственников, а главным органом управления домом является общее собрание жильцов.

— Таким образом, решение о пользовании общим имуществом принимается в соответствии с решением общего собрания собственников в многоквартирном доме, — написал Ересько, добавив, что идея о новом правовом регулировании не была подкреплена статистическими данными, — подчеркнул Ересько.

Напомним, о штрафах за украшение новогодними электрическими гирляндами внешней стороны окон, фасадов и внутри подъездов многоквартирных домов предупреждал руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Ранее редакция сообщала о том, что трендом в новогодних украшениях в Новосибирске стала ностальгия.

Артём Рязанов

Корреспондентт

Recent Posts

Коррупционный фактор увидели новосибирские депутаты в ЭКГ-рейтинге

Они настаивают на включении в законопроект процедуры оспаривания принятых решений о месте в рейтинге

43 минуты ago

Сибиряки чаще всего берут автокредит на Haval, Toyota и Lada

Общий объём автокредитования в регионах присутствия Сибирского банка Сбера за год вырос на 17%

1 час ago

Итоги работы Правительства НСО за 2025 год: депутаты Заксобрания единогласно утвердили отчёт Андрея Травникова

Губернатор принял участие в заседании шестой сессии восьмого созыва Законодательного Собрания Новосибирской области

1 час ago

ИИ сократил рутинные операции охраны труда на производстве в центральной России на 70%

Команда Билайн Big Data & AI, развивающая решения на основе больших данных и ИИ, помогла…

1 час ago

Родителям новосибирских школьников рассказали, как распознать травлю в классах

По оценке психологов, практически каждый ребенок сталкивался с буллингом или был его свидетелем

2 часа ago